Сергей Соколов поздравил ветеранов с Днём Победы

9 Мая — один из самых значимых дней в нашей стране, праздник, важный для каждой семьи.

Поздравление ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла накануне празднования Великой Победы стало доброй традицией.

Так, в преддверии праздника и.о. заместителя председателя Правительства, министр строительства и ЖКХ Сергей Соколов поздравил с Днем Победы наших ветеранов Николая Герасимовича Фадеева и Николая Семеновича Сомова.

Помогали ему в этом юнармейцы из местных школ.

"Перед домом Николая Фадеева в Саратове юнармейцы из гимназии №31 устроили мини-парад. Вместе с нами ветерана поздравлял его правнук, боевой офицер Никита Лапин, приехавший в отпуск. Никита Павлович отдаёт долг Родине в зоне специальной военной операции. Является командиром реактивной артиллерийской батареи", - отметил Сергей Соколов.

Николай Фадеев стал работать на ткацкой фабрике с самого начала Великой Отечественной войны. В 1944 году в 17 лет пошел служить в армию, а уже в июне 1945 года в составе саперной бригады участвовал в наступлении на Хайлар-Харбинском направлении. После демобилизации трудился на радиоприборном заводе Саратова.

В бодром расположении духа принял поздравления и офицер, труженик тыла Николай Семенович Сомов, проживающий в Энгельсском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

В годы войны он, 12-летний мальчишка, трудился в тылу, затем окончил Бакинское зенитное военное училище, служил в Австрии и Батуми.
Свою последующую жизнь. Николай Семенович связал с мирным созидательным трудом – восстанавливал города, будучи военным строителем.В Саратове, куда попал по распределению, также занимался строительством.

"Ветеран рассказал, что старается поддерживать себя в хорошей форме, поделился с юнармейцами из энгельсской школы №33 воспоминаниями о своей трудовой юности. Молодежь в свою очередь обещала чаще навещать Николая Семеновича. Надеюсь, что он станет для них примером для подражания и вдохновит их на новые победы", - подчеркнул Соколов.