На реконструкцию тепловых сетей Саратова направят 10 млрд рублей

15 апреля на территории области завершился отопительный сезон. Сегодня на заседании правительства Саратовской области заместитель министра строительства и ЖКХ региона Александр Мышев выступил с докладом об итогах прохождения отопительного сезона 2023-2024 годов и задачах по подготовке к грядущему сезону.

«В целом отопительный сезон проходил в штатном режиме. Все повреждения устранялись оперативно. Вместе с тем был зафиксирован ряд серьезных аварий на сетях «Т Плюс» - это улица Куприянова, на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Соответствующие обращения по указанным фактам были направлены в прокуратуру области для принятия мер прокурорского реагирования», - рассказал Александр Мышев.

В связи с высокой степенью износа объектов коммунальной инфраструктуры Правительством области разработан план мероприятий по модернизации объектов жизнеобеспечения.

Так, из областного бюджета было выделено 100 млн рублей на модернизацию систем теплоснабжения 19 учреждений соцсферы в 11 районах области. В 2024 году запланирована модернизация 11 объектов соцферы в 10 районах за счет привлечения внебюджетных средств и средств областного бюджета.

«По концессионному соглашению по городу Саратову ПАО «Т Плюс» в 2024 году запланирован общий объем вложений 317 млн рублей. В 2023 году Саратовский филиал ПАО «Т Плюс» инвестировал в модернизацию теплосетевой инфраструктуры Саратова 1,8 млрд рублей и заменил 24,4 км тепловых сетей. Из них по концессии заменено 11,3 км, а также до 2043 года планируется модернизировать 529 км тепловых сетей, направив на реконструкцию 10 млрд рублей», - рассказал заместитель министра.

По его словам, сейчас перед жилищно-коммунальным комплексом стоит задача – своевременно подготовиться и войти в отопительный сезон 2024-2025 годов.