Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

В 2023 году по нацпроекту в Саратове благоустроили 32 территории

Парки, скверы, набережные и другие места отдыха – центр притяжения жителей городов и райцентров. Поэтому особенно важно, чтобы общественные пространства были комфортными и безопасными для времяпровождения граждан.

С этой целью в стране реализуется федеральный проект "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда", инициированный президентом РФ Владимиром Путиным.

Данный проект очень популярен среди жителей, ведь они самостоятельно решают, как будет преображаться их малая Родина. И та вовлеченность граждан, которую мы каждый год видим во время Всероссийского голосования за объекты благоустройства, яркое тому подтверждение.

В 2023 году в Саратове по проекту благоустроено 16 общественных и 16 дворовых территорий.

В частности, в Детском парке обустроены пешеходные дорожки, обустроен газон с автоматической системой полива, высажены деревья и установлено современное уличное освещение. Для активного отдыха детей в парке обустроили памп-трек. Также на территории обновленного участка установлен летний кинотеатр.

"Одна из важнейших целей федерального проекта — это вовлечение граждан в принятие решений по вопросам благоустройства. Жители нашей страны участвуют в выборе территорий для благоустройства посредством общественных слушаний и рейтинговых голосований. Напомню, в 2021 году была создана единая платформа для всех регионов страны za.gorodsreda.ru. На ней проходит всероссийское голосование за объекты благоустройства. В 2023 году на платформе проголосовали- 360 тысяч, в 2022 году - 296 тысяч. Рост составил 22%. Это говорит о том, насколько активны наши граждане при решении вопросов благоустройства территорий. Наши жители стали участниками нацпроекта!",- отметил министр строительства и ЖКХ области Сергей Соколов.


Министерство строительства и ЖКХ области


Назад в раздел