Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

За шесть лет по программе «Стимул» в регионе построено и введено в эксплуатацию более 1 млн кв. метров жилья

Сегодня в пресс-центре Правительства области состоялся брифинг по итогам реализации программы стимулирования жилищного строительства в рамках федерального проекта "Жилье" нацпроекта "Жилье и городская среда". Министр строительства и ЖКХ области Сергей Соколов рассказал о построенных по проекту объектах, выделяемом финансировании и перспективах на 2024 год.

Федеральная программа «Стимул» была запущена еще в 2011 году, а позже вошла в федеральный проект «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Она предполагала субсидирование строительства социальной и коммунальной инфраструктуры в новых жилых районах: школ и детских садов, больниц и поликлиник, очистных сооружений и даже автомобильных дорог. С 2022 года субсидия в рамках программы предоставляется только на строительство объектов транспортной и инженерной инфраструктуры.

«Это существенная помощь застройщику совместно с муниципалитетом, когда ведется комплексное освоение территорий, имеется возможность строительства соцобъектов и объектов коммунальной инфраструктуры одновременно с возведением жилья. Так получается гораздо быстрее и эффективнее, - подчеркнул Сергей Соколов. - В период с 2018 по 2023 годы по программе в области ввели 3 детских сада, 1 детскую и 1 взрослую поликлиники, 8 автомобильных дорог, а также 6 объектов инженерной инфраструктуры. Построено и введено в эксплуатацию более 1 млн кв. метров жилья. Объем финансирования составил 2,7 млрд рублей».

В прошлом году в рамках проекта осуществлялось строительство 7 объектов капитального строительства с объемом финансирования более 440 млн руб., включая автомобильную дорогу «п. Солнечный-2 – п. Расково» , строительство которой началось в 2023 году по инициативе губернатора региона Романа Бусаргина. Финансирование в рамках проекта в текущем году - около 500 млн руб.

«Напомню, что главный показатель программы «Стимул» — ввод жилья. В прошлом году он составил порядка 275 тыс. кв. метров», - резюмировал министр.


Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области


Назад в раздел