Опрос на ПОС

На платформе обратной связи (ПОС) нашим ведомством был запущен опрос «Как вы оцениваете меру поддержки многодетных семей (4 и более детей) по выплате компенсации 250 тыс.рублей взамен земельного участка?» и мы готовы подвести его итоги:

66% - респондентов ответили на поставленный вопрос положительно;
33 % - ответили, что лучшей поддержкой многодетных семей является выдача земельного участка;
1 % - респондентов затруднялся ответить на данный вопрос.

Напомним, с октября 2023 года в Саратовской области у многодетных семей, в которых воспитывается четыре и более детей появилась возможность получить денежную выплату взамен земельного участка без учета критерия нуждаемости. Сегодня размер денежной выплаты составляет 250 000 рублей.

Многодетные семьи, имеющие четверых и более несовершеннолетних детей и состоящие на учете на получение земельного участка в администрациях своих населенных пунктов, могут обратиться с заявлением и необходимыми документами в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства области для получения денежной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно.

Список документов, заявление, а также памятка находятся на сайте министерства во вкладке Жилищная политика - Перечень документов для рассмотрения вопроса признания граждан в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и формы заявлений - Многодетные семьи.

Отметим, что расширен и перечень назначения выплаты. Данную сумму можно направить не только на приобретение жилья или погашение ипотечных кредитов, но и на следующие мероприятия:

➡️ реконструкцию частного дома, принадлежащего семье;
➡️ пристройку жилого помещения к имеющемуся дому;
➡️ подключение дома к сетям инженерно-технического
обеспечения подведения сетей инженерно-технического обеспечения к земельному участку;
➡️ проведение капитального или текущего ремонта в жилом помещении.