В Правительстве области состоялся брифинг

В пресс-центре Правительства области состоялся брифинг, в ходе которого министр строительства и ЖКХ области Сергей Соколов и замминистра Александр Мышев подробно рассказали об энергоэффективных мероприятиях, реализованных на территории Саратовской области в рамках Государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области».

Программа направлена на получение экономического эффекта в виде снижения расходов на оплату ТЭР. Ежегодный объем финансирования по Программе составляет 100 млн. рублей. Отбор потенциальных объектов осуществляется на конкурсной основе по критериям, оцениваемым в баллах.

В рамках реализации программы выполняются работы по следующим направлениям:
- обследование объектов бюджетной сферы и ЖКХ в рамках прикладных научных исследований, включая энергоаудит, с разработкой технических отчетов с предложениями по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов;
- комплексная реализация энергоэффективных мероприятий, включая выполнение проектных, строительно-монтажных и пуско-наладочных работ по модернизации систем энергоснабжения;
- модернизация системы теплоснабжения объектов социальной сферы и жилищного фонда с установкой блочно-модульных котельных, котлов наружного размещения, индивидуальных теплогенераторов, в том числе поквартирных;
-техническое обслуживание и диспетчеризация источников теплоснабжения;
-модернизация систем наружного и внутреннего освещения с заменой энергоемких светильников на энергоэффективные, внедрением систем управления освещением, заменой электрических сетей;
-применение альтернативных источников энергии (солнечных электростанций).

«Реализация программы на территории региона имеет видимый эффект. При использовании применяемых технологий, экономия затрат на энергетические ресурсы достигает до 40%, что дает возможность снизить затраты областного и местного бюджетов.Первостепенный выбор объектов, для реализации в рамках данной программы, заключается не только в экономическом эффекте, но также по их востребованности. Помимо замены котельных, происходит модернизация системы отопления в объектах социальной сферы», - рассказал министр строительства и ЖКХ области Сергей Соколов.

Александр Мышев подчеркнул, что оборудование котельных исключительно отечественного производства. Его качество не только не уступает импортному, но и по многим параметрам превосходит его.