Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

Мониторинг проведения работ по очистке тротуаров, дворовых территорий, остановок общественного транспорта, пешеходных зон и кровель объектов социальной сферы от снега и наледи

На территории области в работе в уборке тротуаров от снега задействовано 730 единиц техники. К работе привлечены 3189 чел. дворников и дорожных рабочих (без учета сотрудников УК, ТСЖ, ЖСК).

За период с 16.11.2023 по 04.12.2023 на территории области было использовано более 11670 тонн песко-соляной смеси и других реагентов, вывезено 21026м3 снега и льда. В том числе по городу Саратову в уборке улично-дорожной сети города задействовано 205 ед. техники и 2007 дорожных рабочих и дворников, использовано более 6469 тонн песко-соляной смеси и других реагентов, вывезено 17030м3 снега.

На сегодняшний день в нормативное состояние приведено 3363 тыс.м2 тротуаров и пешеходных зон, в том числе по г. Саратову 1634 тыс.м2.

Очищено от снега 349 кровель объектов социальной сферы, произведена очистка от снега 1473 тыс. м2 внутриквартальных проездов, очищено 4890 дворовых территории, в нормативное состояние приведено 1426 мест остановок общественного транспорта, в том числе по г. Саратову 139 кровель, 972 дворовая территория, 141тыс.м2 проездов и 403 остановки.

Доступ к местам сбора ТКО, расположенным у многоквартирных домов, в настоящее время обеспечен посредством расчистки от снега и наледи.

В случае снежных заносов доступ к площадкам с мусорными контейнерами обеспечивается в течение текущего дня.

Мониторинг за проведением работ по очистке тротуаров, пешеходных зон, дворовых территорий, крыш зданий от снега и наледи территории муниципального образования «Город Саратов», а также территорий всех муниципальных районов области продлится до завершения зимнего сезона 2023-2024 годов.

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства области направлены письма в адрес администраций муниципальных районов и городских поселений области о необходимости увеличения количества бригад для очистки крыш многоквартирных домов от сосулек, снега и наледи, проведении информационно-разъяснительной работы с управляющими компаниями, ТСЖ (ТСН), ЖСК, а также с жителями региона о необходимости надлежащего содержания общего и личного имущества в многоквартирных жилых домах в части своевременной очистки крыш и козырьков балконов от снега, наледи и сосулек в зимний период, обеспечении вывоза снежно-ледяных отложений, в том числе с придомовых территорий, на снежные полигоны, а также об организации работы телефонов «горячей линии» по уборке снега в круглосуточном режиме, о принятых мерах проинформировать министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства области.


Назад в раздел