Сергей Соколов выступил на «круглом столе» в Государственной Думе

Сегодня, 27 ноября 2023 года в рамках исполнения поручения Президента страны Владимира Путина в Государственной Думе прошел «круглый стол» на тему «Соучаствующее проектирование - миф или реальность?».

В режиме ВКС с докладом на мероприятии выступил министр строительства и ЖКХ Саратовской области Сергей Соколов.

Министр отметил, что основная задача проекта федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» – дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории нашей страны.

«Пожалуй, важнейшее условие — одобрение и поддержка проекта самими жителями. Именно они — главный заказчик изменений, они ждут комфорта, среды, в которой приятно находиться.  Жители активно участвуют в общественных обсуждениях, а для реализации проектов в наиболее профессиональном, дизайнерском виде на помощь пришли профессионалы», - подчеркнул Сергей Соколов. - С начала проведения Рейтингового голосования жители города подсказали нам новый подход к развитию земельных участков. При поэтапном благоустройстве жители  поддерживают дальнейшее развитие территории путем предложений на общественные обсуждения зон благоустройства и их наполняемости».

Напомним, с 1 января 2021 года проведение голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», возможно только в электронной форме на единой федеральной платформе, созданной Минстроем России. Так, в 2021 году, в котором голосование проводилось впервые, участие в голосовании приняли более 283 тысяч жителей, в 2022 году, благодаря широкой информационной кампании, количество жителей, принявших участие в голосовании, составило более 296 тысяч человек, в текущем году -  более 376 тысяч жителей.