Итоги конкурса проектов, перспективы саратовских архитекторов

18 мая в шоу-руме строительной керамики «Кирпич Град» Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области и Администрация муниципального образования «Город Саратов» подвели итоги очередного конкурса проектов АрхТур МОСКВА2023   среди архитекторов г. Саратова.

На конкурс работ было зарегистрировано более 50 проектов, проекты очень разнообразные и имеют разное назначение. В качестве Жюри конкурса приняли участие Главный архитектор МО «Город Саратов» Пузанова Анастасия Владимировна и Зам. Министра Строительства и коммунального хозяйства саратовской области -Главный архитектор области Смирнова Анна Викторовна.

В конкурсе приняли участие студенты кафедры Архитектуры СГТУ им. Гагарина Ю.А. под руководством доцента кафедры Васильевой Виктории, очень радует стремление молодого поколения расти, развиваться и стремится к новым высотам.

Победителей конкурса награждали Главный архитектор МО «Город Саратов» Пузанова Анастасия Владимировна и Начальник управления строительства и архитектуры Белов Александр Константинович.

Победители конкурса:

Проект многоквартирного жилого комплекса «Горизонталлер» Архитектурная мастерская Spirin architects ГАП Спирин Евгений, архитектор Спирина Марина

Проект ИЖС «SUNHOUSE» Архитектурное бюро SNOU ГАП Новичков Николай, архитектор Юлия Ашихмина

Проект офисного здания на Дзержинского ГАП Киселёв Сергей, архитектор Желанова Светлана

Проект ИЖС Тополевка ГАП Ткаченко Филипп

Проект ИЖС «FLAT HOUSE LINE115» Архитектурная студия SoHome Солопова Екатерина

Проект ИЖС Пристанное Архитектурное бюро Галерея ГАП Морозов Дмитрий

Архитектурные бюро и отдельные архитекторы, показали значительный рост своих навыков. Проекты, направленные на создание, развитие и реконструкцию городской среды показали, как может качественно изменится город при сохранение исторической ценности, с применением новых и качественных материалов. Проекты ИЖС соответствуют всероссийскому уровню понимания конструкций и технологий строительства.

За последние годы был совершен качественный прыжок саратовскими архитекторами. Анастасией Владимировной и Александром Константиновичем отмечены проекты, которые могут использоваться в ближайшей перспективе.

Министерство благодарит всех организаторов конкурса и участников.