Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

В министерстве строительства и ЖКХ области в торжественной обстановке вручили именные свидетельства детям-сиротам

В текущем году на обеспечение жильем детей-сирот предусмотрено порядка 3 млрд. рублей. Напомним, помощь региону в этом вопросе оказывает Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Правительством Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации разработан План основных мероприятий, исходя из которого в течение 2021-2024 годов должны быть расширены формы обеспечения жилыми помещениями и сокращена очередь нуждающихся в них детей-сирот.

В рамках данного Указа Президента в июне 2021 года депутатами областной Думы был принят внесённый Губернатором области Романом Бусаргиным закон, предоставляющий право детям-сиротам, достигшим возраста 25-ти лет, на однократное получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения. В ноябре того же года данный возрастной ценз был снижен до 23-х лет, в январе 2023 года – до 21 года.

Сегодня, 11 мая министр строительства и ЖКХ области Сергей Соколов в торжественной обстановке вручил именные свидетельства детям-сиротам. В мероприятии также принял участие депутат областной Думы Александр Бурмак. В рамках поручения Губернатора региона министерство строительства и ЖКХ области совместно с депутатским корпусом областной Думы осуществляет дополнительные меры контроля по обеспечению качественным жильем, предусмотренным законодательством для данной категории граждан.

«Решение вопросов детей-сирот, в том числе обеспечение их жильём, является одной из приоритетных задач для Правительства области. На 1 января 2023 года на учёте в министерстве строительстве и жилищно-коммунального хозяйства области состояло 5315 граждан, достигших 14 лет, из них возникло право на получение жилья у 3677 детей-сирот, достигших совершеннолетия, у 1580 граждан имеется решение суда, - рассказал министр строительства и ЖКХ региона Сергей Соколов».

Сергей Анатольевич отметил, что размер социальной выплаты во II квартале 2023 года составил 2 млн 363 тысячи 526 рублей. С начала текущего года поступило 744 заявления о предоставлении социальной выплаты, заключено 549 мировых соглашений о замене права на предоставление жилого помещения на право получения социальной выплаты. На сегодняшний день выдано 421 именное свидетельство.



Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области


Назад в раздел