Повышение доступности объектов социальной инфраструктуры

В настоящее время на территории муниципального образования «Город Саратов», Балаковского и Энгельсского муниципальных районов в рамках действующих разрешений на строительство строиться 117 многоквартирных домов. На сегодняшний день проект изменений в региональные нормативы градостроительного проектирования прошел процедуру согласования в Правительстве Саратовской области, а также одобрен на заседании Саратовской областной Думы. Данный проект будет утвержден сразу после получения положительного заключения министерства экономического развития области в соответствии с порядком проведения оценки регулирующего воздействия проекта нормативно правового акта субъекта.

Указанным проектом предусматривается  сокращение расчетных показателей максимально допустимого уровня территориальной доступности объектов социальной инфраструктуры, а
также изменения направленые на увеличение количества парковочных мест в расчете на квартиру.

В мероприятии  принимали участие депутаты регпарламента, представитель областного Правительства, прокуратуры, администраций Саратова, Энгельсского и Балаковского района и общественники.

Отметим, что при министерстве строительства и ЖКХ региона создана комиссия по подготовке проекта правил землепользования и застройки муниципальных образования. На ее заседаниях рассматриваются вопросы по внесению изменений в документыа территориального планирования, градостроительного зонирования, документация по планировке территории, предоставление разрешений на условно-разрешенный вид, разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.