Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

На актуальные вопросы детей-сирот ответили в прямом эфире

По состоянию на 1 января 2023 года на учёте состоит 5315 граждан, достигших четырнадцати лет. Из них возникло право у 3677 совершеннолетних детей-сирот, у 1580 граждан имеется решение суда. В текущем году будет предоставлено 249 жилых помещений, приобретенных на первичном рынке в 2021 и 2022 годах.

Сегодня, 20 апреля, в группе «ВКонтанте» Саратовской Областной Думы  состоялся прямой эфир по вопросам обеспечения жильём детей-сирот, в котором в режиме онлайн отвечали на актуальные вопросы граждан министр строительства и ЖКХ области Сергей Соколов и председатель комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной Думы Александр Бурмак.
У граждан была возможность как оставить свои вопросы под анонсом эфира в соцсетях, так и задать их непосредственно онлайн.
Обращения касались в основном порядка получения жилищного сертификата и сроков его действия.
«Период выдачи сертификата - один месяц, На его реализацию предусмотрен срок -6 месяцев, по истечению которых, имеется возможность продлить его действие еще на 3 месяца», - отметил Сергей Соколов. - Сертификат даёт право приобретения жилья по всей Саратовской области. Цена сертификата до конца 2 квартала текущего года составляет 2363526 рублей».
Не осталась без внимания и ситуация с очередями.

«Движение очереди, - отметил Сергей Анатольевич, - обуславливается тем, что в соответствии с законом области сироты пользуются своим правом по смене города для предоставления жилья, а также с тем, что в список добавляются те, граждане, достигшие 18 лет, у которых возникло право на получение жилья в связи с совершенолетием».

Также министр строительства и ЖКХ региона поделился информацией о консультативном центре, расположенном в здании Минстроя. В Центре граждане имеют возможность получить всю необходимую им информацию. Для удобства посетителей имеется детская игровая зона.

Также глава областного Минстроя проинформировал население о наличии сайта, специально созданного для удобства детей-сирот. На нем собрана вся необходимая информация, имеется виджет, позволяющий узнать свою очередь, а также есть возможность задать любой интересующий вопрос. Сайт можно найти, написав в поисковой системе «Сироты Саратов ру» или перейти по ссылке https://siroty-saratov.ru/ . На сайте есть перечень документов для подачи заявления на получение именного свидетельства.
В завершении прямого эфира было принято решение о провидении мероприятий такого рода на регулярной основе.


Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области


Назад в раздел