В рамках региональной программы благоустроили сквер «У вертолета»

В 2022 году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроили 218 территорий: 129 парков и 89 дворов.

Так, в поселке Татищево благоустроили сквер «У вертолета». До программы в сквере был каскадный фонтан, каменный сад, две площадки – игровая и спортивная, множество саженцев различных деревьев и кустарников.

«Сквер «У вертолета» - самый большой сквер в поселке Татищево. Несколько лет назад здесь на пьедестале появился вертолет «Ми-8Т», появление которого дало название прекрасному месту отдыха», - рассказывают сами жители поселка.

После завершения работ сквер стал большой, красивой пешеходной зоной. По всей его территории обустроили пешеходные дорожки и тротуары, установили малые архитектурные формы (скамейки и урны), смонтировали систему освещения, посеяли газон, а также высадили новые декоративные деревья и кустарники, разбили цветники и установили декоративный забор. Также увеличилась площадь сквера - больше 8000 квадратных метров.

«Объекты, которые будут благоустроены в следующем году выбрали сами жители региона, путем рейтингового голосования. В этом году в нем приняли участие 296 тысяч человек. Благодаря их выбору в 2023 году преобразятся еще 97 общественных и не менее 50 дворовых территорий», - рассказал министр строительства и ЖКХ области Сергей Соколов, -«Задача, которую ставит перед нами губернатор Роман Викторович Бусаргин, чтобы населенные пункты в ходе реализации программы становились более комфортными для проживания, а зоны отдыха – современными и востребованными среди жителей».