О противопожарных мероприятиях

В целях приведения в удовлетворительное противопожарное состояние многоквартирных жилых домов управляющими организациями, ТСЖ проведены профилактические осмотры многоквартирных домов, находящихся  в их управлении,  на предмет соответствия   требованиям противопожарных норм и правил в жилищном фонде путей эвакуации, электрооборудования, печного отопления, газового оборудования, сетей внутреннего  противопожарного водопровода, автоматических систем противопожарной защиты (автоматической пожарной сигнализации, управления и эвакуации людей при пожаре, дымоудаления и других), дважды в год проводятся  проверки эксплуатируемых дымоходов и вентиляционных каналов, в первую очередь в  многоквартирных  домах повышенной этажности, зданиях общежитий и гостиниц, многоквартирных домах с низкой устойчивостью при пожаре.

В рамках выполнения противопожарных мероприятий на территории области проводится осмотр объектов инженерной инфраструктуры и нежилых и технических помещений (чердаков, крыш, подвалов, подсобных помещений) в жилищном фонде с их последующим опечатыванием с целью недопущения несанкционированного проникновения в них посторонних лиц и снижения вероятности возникновения пожаров от действий посторонних лиц.

Для ограничения доступа посторонних лиц в чердачные и подвальные помещения управляющими организациями и собственниками помещений проводится работа по их закрытию с целью снижения вероятности возникновения пожаров от действий посторонних лиц.  Из 10989 подвальных помещений закрыто 10957 (99,7%), из 13353 чердачных помещений закрыто 13339 (99,8%).

Органами местного самоуправления проведены профилактические работы по проверке мест проживания социально неадаптированных слоев населения.
Проведены проверки жилья многодетных и малообеспеченных семей на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, проведены инструктажи данных граждан о возможных негативных последствиях в случае их нарушения.

C начала 2021 года работниками областного государственного учреждения «Противопожарная служба Саратовской области» в составе профилактических групп посещено 12560 частных жилых домов, 1097 многодетных семей, 2140 мест проживания одиноких престарелых граждан и 1402 места проживания граждан, находящихся в социально-неблагополучном положении.

Работа по выполнению пожарно-профилактических мероприятий осуществляется лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами на постоянной основе.