В Калининске Саратовской области провели масштабную реконструкцию Центрального парка

Саратовская область активно участвует во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений (нацпроект «Жильё и городская среда»).

«В этом году уже завершена реконструкция Центрального парка Калининска. Активно идут работы в городах, получивших гранты конкурса: в Аткарске (проект «КЛАССная улица» (благоустройство улицы Советская), Ершове (проект «Время для Всех»), Красном Куте (проект «17 космических Зорь»), Ртищеве (проект «Мы вместе» (благоустройство сквера «Центральный) и Хвалынске (проект «Улица Художника»)», - рассказал министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачёв.

Калининск стал одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2020 году. Любимый парк жителей – Центральный – давно требовал обновления. Благодаря гранту парк преобразился. Площадь территории составляет 23 тысячи квадратных метров. В парке предусмотрели несколько зон: садово-ландшафтную, зону прогулочного бульвара, городскую площадь, семейную зону с детскими площадками, рекреационную, развлекательную и др. Для жителей на территории установили сцену с навесом, подвесные качели. Для любителей спорта - подиум-ринг с оборудованием, скалодром, баскетбольное кольцо, стол для пинг-понга и подвесную боксерскую грушу. Для детей - всесезонную горку, батуты и песочницы. В парке обустроены проезды, тротуары, выполнено мощение брусчаткой. На территории установили 92 фонаря, 17 камер видеонаблюдения, ливневую канализацию, автополив зеленых насаждений, скамьи и модульный всесезонный туалет. В парке высажено 420 деревьев и кустарников. Жители остались довольны реконструированным парком.