Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

Павел Мигачёв: «Строительная неделя в Саратовской области получилась насыщенной»

Министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачёв подвел итоги Первой Строительной недели в Саратовской области:

«В этом году мы впервые в Саратовской области решили провести Строительную неделю. И успешно осуществили нашу задумку. Условно Стройнеделя была разделена на два блока: первый – это окружной этап Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер-2022», второй - Архитектурно-строительный форум. Мероприятия организовали вместе с Минстроем России, Национальным объединением изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) и Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ).

На конкурс приехали лучшие каменщики, штукатуры, сварщики и монтажники со всего Приволжского федерального округа. Они с достоинством прошли все испытания: теоретические и практические задания. Победители отправятся на финал Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер-2022», который состоится в октябре в Казани. Саратовцы показали себя отличными специалистами и выиграли больше всего наград: в номинации «Лучший каменщик» золота удостоился Андрей Учеваткин из ООО «Предприятие по строительству «Лесстр», в номинации «Лучший сварщик» серебро получил Андрей Савельев-Белоусов из АО «Саратовгаз», в номинации «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций» 3 место занял Тимур Куанов из ООО «Сервис-Строй-Гарант». Для эффективной работы стройотрасли необходимы грамотные, высококвалифицированные специалисты, поэтому конкурс столь важен. Он побуждает молодых людей совершенствоваться и расти в выбранной профессии.

Строительная неделя была богата на визиты талантливых архитекторов и проектировщиков. В Архитектурно-строительном форуме приняли участие замглавы Минстроя РФ Сергей Музыченко, президент НОСТРОЙ Антон Глушков, Президент НОПРИЗ Михаил Посохин, Почетный архитектор России и Заслуженный строитель РФ Анвар Шамузафаров, заслуженный архитектор России Алексей Воронцов и многие другие. Для нас большая честь принимать таких интереснейших людей. Посохин реконструировал Большой Кремлевский дворец, храм Христа Спасителя, Воронцов построил комплекс Странноприимного дома на Месте крещения Иисуса Христа на реке Иордан, Православный Храм в честь Казанской Иконы Божией Матери на Кубе. Они поделились своим опытом и знаниями на пленарном заседании «Развитие строительной отрасли Приволжского федерального округа» и круглых столах на форуме. На одной из конференций выступил обладатель знака «Золотое сечение» за вклад в развитие профессии Борис Левянт с докладом о применении BIM-технологий в строительстве.

Мы получили высокую оценку со стороны профильного замминистра Сергея Григорьевича. Он отметил, что Саратовская область является одной из ключевых в ПФО и в части строительства показывает очень хорошие результаты. Очень плотно работаем с федеральным министерством по всем федеральным программам. Обсудили работу по вводу жилья, ценообразованию и сокращению обязательных требований в строительстве.

В целом, Строительная неделя в Саратовской области получилась насыщенной. Плодотворно поработали с московскими коллегами и коллегами из ПФО. На площадках форума строители, архитекторы и проектировщики обсуждали идеи, дискутировали и обменивались опытом и знаниями».


Назад в раздел