Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

В Саратове известный архитектор Борис Левянт рассказал об опыте внедрения BIM-технологии

В рамках Первой Строительной недели свои проекты представил известный российский архитектор, лауреат международных архитектурных премий, Член правления Ассоциации СРО «Гильдия архитекторов и проектировщиков» Борис Левянт. Он выступил с докладом на конференции: «Саморегулирование - опыт, актуальные проблемы. Перспективы развития».

В частности, Левянт рассказал о практическом опыте внедрения BIM-технологии. Он напомнил, что BIM (Building Information Modeling) технология – совокупность процессов создания и редактирования информационной модели объекта на стадиях проектирования, строительства, эксплуатации, реконструкции и сноса. Архитектор рассказал о преимуществах такого проектирования: заказчик получает технико-коммерческие показатели, точные спецификации материалов, актуальные данные на любой стадии, сокращение стоимости строительства, сокращение времени и повышение качества строительства. Архитекторы и инженеры - автоматизацию разработки и выпуска документации, сокращение проектных ошибок, уменьшение сроков и трудозатрат на стадии рабочей документации. Плюсы для строителей: мгновенная координации между участниками проекта, оперативность внесения изменений в проект, сокращение накладных расходов, уменьшение количества ошибок и удешевление строительства.

С помощью BIM-технологии, как отметил Левянт, были спроектированы бизнес-парк «Крылатские холмы», деловой центр «Белая площадь», многофункциональный комплекс «Метрополис», технопарк на Верхней Сыромятнической улице, бизнес-центр ICUBE в Москве, многофункциональный ветеринарный центр в рабочем поселке Заречье в Московской области, Ситуационно-аналитический центр в Волгограде и т.д. Левянт подчеркнул важность использования современных методов проектирования для эффективности работы.

Также на конференции выступили вице-президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков, Почетный строитель России Александр Гримитлин с докладом «Цифровизация проектно-изыскательской деятельности в условиях опережающего применения отечественного программного обеспечения» и исполнительный директор АС «СЗ Центр АВОК» Марина Гримитлина с докладом «Цифровые библиотеки типовых инженерных узлов».

Участники конференции получили ответы на интересующие их вопросы и обменялись опытом применения современных технологий в строительстве.


Назад в раздел