Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

В Марксе, Балашове, Красноармейске и Петровске благоустроили пешеходные зоны по грантам Всероссийского конкурса

В городах Саратовской области реализованы крупные проекты по грантам Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Конкурс проходит в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Итоги работы по реновации общественных пространств обсудили на заседании межведомственной комиссии по обеспечению реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Заместитель председателя Правительства Александр Соловьев подчеркнул, что с 2018 года появилась еще одна возможность благоустройства территорий населенных пунктов с привлечением средств федерального бюджета: участие муниципальных образований во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. В 2018 году победителями конкурса стали Балашов и Хвалынск, в 2019 году - Ершов. В 2020 году – Вольск и Пугачев.

Проекты реализуются благодаря поддержке председателя Госдумы Вячеслава Володина. В рамках отбора проектов-победителей Всероссийского конкурса с реализацией проектов на 2021-2022 годы в этом году были реализованы следующие проекты:

- проект «Большой, как (солнце) в квадрате» в Балашове – грант 80 млн рублей;

- проект «Козий парк» в Красноармейске – грант 70 млн рублей;

- проект «СтОит как чугунный мост» в Петровске – грант 70 млн рублей;

- проект «Хлебная пристань» в Марксе – грант 70 млн рублей.

Так, в Балашове благоустроили любимый жителями парк имени Куйбышева: заменили дорожки, отремонтировали зону аттракционов, детскую площадку, монумент Славы, установили фонтан, качели-балансиры, построили амфитеатр с площадкой для танцев и скейт-парк.

В Красноармейске благоустроили «Козий парк» в пойме реки Голый Карамыш. В нем установили собственную детскую метеостанцию и агролабораторию для юных жителей. Также построены смотровые башни (с них открывается вид на весь парк), визит-центр, кафе, уличный кинотеатр, площадка для воркаута и кинетическая скульптура. С помощью технологии дополненной реальности жители увидят старинную ветряную мельницу.

В проекте Петровска «СтОит как чугунный мост» предусмотрели объединение несколько функциональных зон: мосты и пространство под мостами.

В концепции проекта «Хлебная пристань» Маркс заложены основные элементы старинного города: мельницы, амбары, немецкая кирпичная кладка и водная гладь Волги. Обустроены памп-трек, воркаут, скейт-парк, две детские игровые площадки и уличные тренажеры.

Проект «Центральный парк города Калининска» (грант -50 млн рублей) будет завершен в следующем году. Его техническая готовность составляет 70%. По проекту предусмотрено создание прогулочного бульвара с выделением десяти функциональных зон, в том числе обустройством паркового пространства.

Также на заседании рассмотрели проекты Аткарска, Ртищева, Ершова, Красного Кута, Хвалынска, которые будут реализованы в 2022-2023 годах с общим объемом финансирования из федерального бюджет 290 млн рублей.


Назад в раздел