Жители Саратовской области могут воспользоваться «Семейной ипотекой» по ставке 6%

Жители Саратовской области, как и остальные жители страны, могут принять участие в программе «Семейная ипотека», которая реализуется по федеральному проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом РФ России Владимиром Путиным.

Программа позволяет российским гражданам получить кредит на покупку жилья по ставке 6%, как сообщает министерство финансов РФ. Оформить «Семейную ипотеку» могут:

• Семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился первый ребенок или последующие дети (могут рассчитывать на получение ипотеки по льготной ставке до 6%);
• Семьи, в которых воспитывается ребенок с инвалидностью;
• Родители усыновленных (удочеренных) детей. Важно, чтобы выполнялось условие: дата рождения одного из детей должна укладываться в срок действия программы (то есть с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года).

Срок кредита - до 30 лет. Первоначальный взнос должен составлять не менее 15% от стоимости квартиры. Максимальная сумма кредита — до 6 млн рублей.

При этом, семейной ипотекой можно воспользоваться для покупки жилья на первичном рынке (например, квартиры в новостройке, строящемся жилом комплексе или частного дома с земельным участком). Продавцом обязательно должно выступать юридическое лицо (застройщик).

Также кредит можно использовать для строительства индивидуального жилого дома или покупки земельного участка с дальнейшим строительством на нем частного дома. Важно, что все работы должны проводиться по официальному договору подряда с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

В программе участвуют около 50 банков.

Кроме того, «Семейная ипотека» позволяет рефинансировать действующий ипотечный кредит по льготной ставке (до 6% годовых). Условием рефинансирования является рождение первого ребенка или последующих детей после 1 января 2018 года. Жилье должно приобретаться у юридического лица.