Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

Памятка при отключении холодного водоснабжения

Ограничение или приостановление предоставления коммунальной услуги по холодному водоснабжению регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года

№ 354, и договорами о предоставлении коммунальной услуги, заключенными между ресурсоснабжающими организациями и управляющими организациями, товариществами собственников жилья либо жилищными кооперативами или гражданами при переходе на прямые договоры.

Ресурсоснабжающая организация обязана уведомлять абонента о графиках и сроках планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, через которые осуществляется холодное водоснабжение, в случае, если это влечет отключение или ограничение холодного водоснабжения в отношении абонента.

Ограничение или приостановление предоставления коммунальной услуги по холодному водоснабжению возможно через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

Ограничение или приостановление предоставления коммунальных услуг возможно без предварительного уведомления потребителя в случае:

а) с момента возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях водоснабжения;

б) с момента возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций;

в) с момента выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения;

г) с момента выявления использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем.

В случаях возникновения аварийных ситуаций исполнитель обязан зарегистрировать в журнале учета дату, время начала (окончания) и причины ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг, а также в течение суток с даты ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг проинформировать потребителей о причинах и предполагаемой продолжительности ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг.

В случае не предоставления исполнителем вышеуказанной информации, потребитель вправе обратиться к исполнителю с соответствующей претензией, составленной в 2-х экземплярах с требованием предоставления полной и достоверной информации, предусмотренной законодательством.

Претензия может быть отправлена по почте с уведомлением о вручении, а также вручена лично исполнителю (представителю исполнителя) с отметкой о вручении на экземпляре потребителя.

При отказе в удовлетворении требований потребителя либо неполучении ответа, в адрес контролирующих органов может быть подана гражданином жалоба на действия исполнителя по поводу обеспечения соблюдения прав потребителей на информацию в целях принятия мер реагирования.

Допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды:

8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения – не более 14 дней.


Справочно:

Ограничение предоставления коммунальной услуги - временное уменьшение объема (количество) подачи коммунального ресурса и (или) введение графика предоставления коммунальной услуги в течение суток.

Приостановление предоставления коммунальной услуги - прекращение подачи потребителю коммунального ресурса.


Назад в раздел