Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

Умерла основатель Саратовского регионального центра экспертизы в строительстве Светлана Севостьянова

Вчера, 20 июля, после болезни на 82-м году жизни скончалась Почетный строитель России Светлана Севостьянова, по инициативе и под руководством которой в 1992 году был создан Региональный центр по ценообразованию в строительстве при институте «Саратовгражданпроект». Учреждение было открыто для разработки и издания сборников территориальных расценок на строительные работы, осуществления экспертизы проектно-сметной документации объектов областного и федерального заказов, в том числе, и объектов социального заказа (школ, больниц и т.д.). Эта работа позволила эффективно расходовать средства областного и федерального бюджетов на объекты капитального строительства. В 2001 центр стал государственным учреждением, а в 2006 году он был переименован в ГАУ «Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве». В последние годы Светлана Севостьянова руководила отделом ценообразования и мониторинга цен строительных ресурсов центра.

Она являлась одним из немногих специалистов строительной отрасли, обладающих ценными практическими знаниями по разработке сметной стоимости строительно-монтажных работ, которые востребованы проектными, строительными организациями региона. Светлана Михайловна являлась автором методик расчетов индивидуальных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ.

За многолетний труд, высокий профессионализм, большой вклад в развитие строительной отрасли неоднократно награждалась ведомственными и областными наградами.

Коллектив министерства строительства и ЖКХ области выражает искренние соболезнования близким и родным Светланы Михайловны. Ее прекрасные человеческие качества, высочайшее мастерство и инициативность снискали уважение, признание и огромный авторитет. Друзья и коллеги запомнили ее как светлого человека и настоящего профессионала строительной отрасли.


Назад в раздел