Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

Утвержден порядок предоставления сертификатов для детей-сирот

Подготовлен и утвержден порядок предоставления социальной выплаты на покупку квартиры детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Соответствующее постановление Правительства подписал вице-губернатор области – председатель Правительства Роман Бусаргин (можно ознакомиться подробнее в прикрепленном файле).

На данный момент на учете в министерстве строительства и ЖКХ области стоит 6917 человек, у 5191 из них возникло право на получение жилого помещения. Благодаря поддержке Председателя Государственной думы РФ Вячеслава Володина на обеспечение жильем детей-сирот направлено 1,7 млрд рублей. За счет этих средств квартиры получат около 1400 граждан.

Было принято решение о возможности выдачи жилищного сертификата детям-сиротам, достигшим 25-летнего возраста. При этом, граждане смогут выбрать – взять сертификат на покупку жилья, дома (или его части) или получить квартиру. Размер социальной выплаты будет рассчитываться, исходя из нормы 33 квадратных метра общей площади и установленной Минстроем РФ стоимости одного квадратного метра жилья по Саратовской области. На данный момент размер соцвыплаты составляет 1,2 млн рублей.

При покупке жилья надо учитывать несколько факторов. Жилье должно быть пригодным для проживания, не должно быть признано аварийным, подлежащему сносу или реконструкции. Для покупки квартиры вместе с сертификатом можно использовать собственные и заемные средства, а также средства федерального и регионального материнского капитала.

Для получения сертификата, в первую очередь, необходимо подать заявление: прислать его до 1 августа на электронные почты EndovickayaKV@saratov.gov.ru и minstroy@saratov.gov.ru. Образцы документов можно скачать на сайте минстроя по ссылке https://www.minstroy.saratov.gov.ru/policy/realization/obraztsy-dokumentov-dlya-detey-sirot-starshe-... . Решение о выдаче документа будет принимать специально созданная рабочая группа.


Назад в раздел