Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

Впервые в Саратовской области объявлена конкурсная процедура по комплексному освоению земель со строительством социальных объектов

В Саратовской области объявлены конкурсы на привлечение инвесторов для комплексного освоения территорий в жилом районе «Солнечный-2» в Кировском районе Саратова (http://kpso.ru/content/konkursy.html). Подобные аукционы проводятся в регионе впервые.

Инвесторам предлагается три земельных участка общей площадью 14,9 га, 35 га и 42 га. В документации прописаны основные требования к параметрам и характеристикам объектов строительства и сетей инженерно-технического обеспечения, объектов бытового назначения, благоустройства, озеленения, строительства автодорог, в том числе плотности и параметрам застройки территории, характеристикам развития систем транспортного обслуживания и инженерно-технического обеспечения, необходимых для развития территории и т.д.

Так, например, доля малоэтажного жилья должна составлять не менее 50% общей площади жилых помещений. Прописана необходимость размещения школ, детских садов, предприятий обслуживания, парковок в соответствии с нормативами градостроительного проектирования Саратовской области. При возведении объектов предполагается использование энергосберегающих и экологически чистых технологий строительства и строительных материалов в соответствии с требованиями действующих законодательств и нормативов. Все объекты социального назначения и транспортной инфраструктуры после ввода в эксплуатацию будут переданы в собственность МО «Город Саратов».

Доля общественных территорий (участков общественной застройки, зеленых насаждений, улиц и проездов) для жилых районов малоэтажной застройки экономического класса должна составлять не менее 20% всей территории района. Подрядные организации должны будут строить здания с учетом доступности для маломобильных групп населения. Также на территориях планируется размещение велодорожек и организация ландшафтного орошения и многое другое. Конкурсный отбор проводит ООО «Госжилстрой», подведомственная министерству строительства и ЖКХ области. Заявки на комплексное освоение территорий инвесторы могут подать до 9.00 18 мая 2021 года.


Назад в раздел