Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

О ситуации с долгостроем ЖСК "Северный"

В 2017 году строительство долгостроя ЖСК «Северный» было завершено, дом введен в эксплуатацию с присвоением адреса: г. Саратов, ул. Уфимцева, д. 10 а.
Для строительства дома привлекались денежные средства граждан посредством заключения договоров о паевом участии в строительстве. При государственной регистрации прав на переданные объекты недвижимости были выявлены случаи обращения с заявлениями одновременно нескольких граждан в отношении одного и того же объекта недвижимости. 

В феврале 2018 года в отношении председателя ЖСК «Северный» было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». Расследование дела продолжается вплоть до настоящего времени.

На текущий момент в рамках уголовного дело подтверждена «двойная» продажа квартир порядка 153 граждан, что потребует возмещения на сумму около 200 млн руб.

На протяжении 2018-2019 годов cуды общей юрисдикции рассмотрели гражданские дела по спорам нескольких граждан в отношении одного и того же объекта недвижимости. Был сформирован список граждан, чьи денежные средства были привлечены для строительства многоквартирного дома, но обязательства застройщика по передаче квартир исполнены не будут.
Минстрой области прорабатывал вопрос выплаты денежных компенсаций за счет средств «Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства». Однако, в связи с отсутствием у ЖСК «Северный» прав на объект незавершенного строительства применение механизмов, предусмотренных № 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», не представляется возможным. Для восстановления прав дольщиков ЖСК «Северный» включают в региональный реестр пострадавших граждан. На данный момент включено 115 человек.  

В целях расширения возможностей для привлечения потенциальных инвесторов к решению проблем обманутых дольщиков предложенный Правительством Саратовской области законопроект был принят Саратовской областной Думой. Закон направлен на защиту прав тех, кто приобрел задвоенные и затроенные квартиры, и предусматривает возможность привлечения нескольких инвесторов для реализации одного масштабного инвестиционного проекта; инициатору масштабного инвестиционного проекта предоставляется право восстановить права граждан в отношении нескольких проблемных объектов в рамках реализации одного масштабного инвестиционного проекта. 

На текущий момент минстрой области прорабатывает предложения для потенциальных инвесторов, планирующих принять участие в реализации масштабного инвестиционного проекта, связанного с восстановлением прав пострадавших граждан. Кроме того, ведется совместная работа потенциальных инвесторов и администрации МО «Город Саратов» по подбору и подготовке земельных участков, которые могут быть предоставлены инвестору в случае заключения соглашения о реализации масштабного инвестиционного проекта.


Назад в раздел