Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

С начала года долг населения и УК на ТЭР сократился на 270 млн рублей

Минстрой напоминает о необходимости своевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг

В Саратовской области активно ведется подготовка к предстоящему отопительному сезону. На данный момент регион готов к нему на 90%. Технически подготовлено 2850 теплоисточников (88%), 2210 км тепловых сетей (93%), 4492 объектов социальной сферы (94%), 11815 домов жилищного фонда (83%), 3673,84 км водопроводных сетей (79%), 758,66 км канализационных сетей (90%).

Реконструкция и модернизация инженерной инфраструктуры требует больших затрат со стороны ресурсоснабжающих организаций. Именно поэтому очень важно оплачивать коммунальные услуги.

На сегодняшний день долг населения и управляющих компаний по области составил 8 млрд. 222 млн рублей, в том числе за тепловую (5 млрд. рублей) и газовую энергию (709 млн рублей). При этом по состоянию на 1 января 2020 года долг составлял 8 млрд. 491 млн. рублей. Речь идет о долгах, накопленных в прежние годы. Сейчас, в период пандемии коронавирусной инфекции, жители области, в основном, продолжают оплачивать ЖКУ, однако долг остается внушительным. Больше всего долгов в густонаселенных районах области, в частности, в Балашовском, Энгельсском, Балаковском районах и городе Саратове.

Министерство строительства и ЖКХ области непрерывно мониторит ситуацию по долгам и ведет целенаправленную работу с районами области для погашения долговых задолженностей.

Для тех, кто не может единовременно оплатить долг за жилищно-коммунальные услуги в силу невысокой заработной платы или тяжелого материального положения, есть возможность заключить соглашение о реструктуризации (рассрочке) платежа. Для этого необходимо обратиться с заявлением в управляющие или в ресурсоснабжающие организации. Кроме того, жители области могут получить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Она предоставляется гражданам, чьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода семьи.




Назад в раздел