Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

Минстрой напоминает о недопустимости самостоятельного проведения работ в колодцах

Работа в канализационных, водопроводных, газовых колодцах и камерах является работой повышенной опасности. Ее выполняют сотрудники специализированных предприятий и организаций, прошедших подготовку с использованием оборудования и инвентаря, средств защиты, сертифицированной специальной одежды и обуви. Людям, не являющимся работниками специализированных предприятий, строго не рекомендуется заниматься данной работой, поскольку это может привести к гибели. 

В колодцах и камерах можно подвергнуться воздействию таких опасных и вредных факторов, как образование взрывоопасных и отравляющих смесей газов, повышенная влажность воздуха, плохая освещенность, наличие газообразных веществ общетоксического воздействия, горючих примесей,  патогенных бактерий и вирусов в сточных водах и т.д. Поэтому, кроме обязательных средств защиты, при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства специалисты применяют дополнительные приборы и приспособления в соответствии с Межотраслевыми правилами по охране труда.

Следует помнить, что спуск в колодцы всегда представляет опасность для жизни людей: от двух-трех вдохов газа человек теряет сознание.  


Назад в раздел