Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

84 квартиры получили сироты в шести городах и трех поселках Саратовской области

Сегодня в министерстве строительства и ЖКХ области распределили 84 квартиры среди граждан из числа детей-сирот в городах: в Саратове (63 квартиры), Красноармейске (10 квартир), Балашове, Вольске, Ртищеве и Пугачеве (по две квартиры). В рабочих поселках Ровное, Романовка и Степное - по одной квартире.
 
«В настоящее время на жилищном учете в министерстве состоит 6944 сирот, у 5160 из них возникло право на получение квартир. В этом году планируется обеспечить жильем 578 детей-сирот. На реализацию программы предусмотрено 734,2 млн рублей. Из них министерству строительства и ЖКХ на приобретение жилья выделено 497,2 млн рублей. Заключены контракты на 372 квартиры, проводятся конкурсные процедуры на приобретение 192 квартир. Сегодня распределили 84 квартиры по всей области. В Саратове - 60 квартир на улице Романтиков и три на улице Карьерной,2 Б. Мы будем делать все, что от нас зависит, для того, чтобы обеспечить жильем всех детей-сирот», – отметил министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачёв.
 
На строительство домов для граждан из числа детей-сирот комитету по реализации инвестиционных проектов в строительстве предусмотрено 237 млн рублей. На сегодняшний день запроектированы 19 домов от 9 до 25 квартир в каждом (221 квартира в 11 районах области), начато строительство дома в Энгельсе по улице им. Маршала Василевского. Также выделено 19 земельных участков в 11 районах области для строительства домов для детей-сирот, в шести районах области проводятся проектно-изыскательские работы.
 
Депутат областной думы Леонид Писной рассказал участникам жеребьевки: «В соответствии с законодательством, если вы, осмотрев квартиры в течение десяти дней, даете согласие, с вами будет заключен договор найма специализированного жилого помещения на пять лет. Если по истечении пяти лет у вас не будет просроченной задолженности по ЖКХ и если вы не будете находиться в местах лишения свободы, вы вправе перезаключить договор на соцнайм и приватизировать жилое помещение. Тем, кому нет полных 23 лет на момент заключения договора найма спецжилфонда, положена еще одна мера поддержки (средства на обустройство) 20 тысяч рублей. Ее предоставляют в министерстве труда и социальной защиты».
 
После распределения квартир участникам жеребьевки предоставили автобусы, на которых они поехали осматривать новые квартиры. Министр отметил, что после положительного решения дети-сироты могут заключить договоры спецнайма.


Назад в раздел