Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

Около 300 человек приняли участие в экспертных сессиях, посвященных развитию центра Саратова

С 28 июля по 8 августа в Саратове прошли четыре экспертные сессии, посвященные развитию территорий парка Победы, Глебучева оврага, бывшего аэропорта Саратов-Центральный и Зеленого острова, а также мастер-класс, в рамках которого молодые специалисты из Саратова подготовили несколько проектов развития территории острова Покровские пески под руководством экспертов из Саратова, Калининграда и Москвы. В них приняли участие около 300 человек.

 

Мероприятия были организованы в рамках открытого международного конкурса на лучшие архитектурно-градостроительные проекты комплексного развития территорий центральной части Саратова. Предложения и идеи, высказанные в рамках экспертных сессий, будут учтены при подготовке технического задания для участников конкурса.

 

Помимо материалов экспертных сессий и мастер-класса при подготовке технического задания конкурса будут учтены опросы саратовцев (в опросах по каждой из пяти конкурсных территорий приняли участие 1000 человек), а также онлайн-опросы, прошедшие на странице «Типичный Саратов» в социальной сети ВКонтакте. В рамках вовлечения горожан в проекты по развитию городской среды специалисты Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю.А. провели более 30 глубинных интервью с саратовскими экспертами — историками, географами, архитекторами и экологами. Часть из них в ближайшее время будет опубликована в региональных СМИ.

 

Видеозаписи экспертных сессий доступны на официальном Youtube-канале конкурса по ссылке: https://www.youtube.com/channel/UCMS79A3rLD-Jg3AkNdHNmIw

 

Более подробная информация о ходе конкурса доступна на его официальном сайте: http://saratov-competition.com/

 

Международный конкурс проводится по Соглашению о сотрудничестве в области развития территории Саратовской области между Фондом ДОМ.РФ и Правительством Саратовской области, администрацией МО «Город Саратов», администрациями Саратовского, Татищевского, Энгельсского районов. Оператором конкурса выступит консалтинговая компания КБ Стрелка. Конкурс проводится при поддержке Международного сообщества городских и региональных планировщиков (InternationalSocietyofCityandRegionalPlanners, ISOCARP).


Назад в раздел