Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

Молодые специалисты из Саратова в рамках мастер-класса подготовили проекты развития территории острова Покровские пески

8 августа в Саратове состоялся мастер-класс для молодых специалистов в области городской экологии, географии, архитектуры, градостроительства, антропологии и истории. Они подготовили проекты развития территории острова Покровские пески под руководством экспертов из Саратова, Калининграда и Москвы. Воркшоп был организован в рамках Открытого Международного Конкурса на лучшие архитектурно-градостроительные проекты комплексного развития территорий центральной части муниципального образования «Город Саратов».

В качестве экспертов в воркшопе приняли участие Алексей Заливатский, глава поселка городского типа Янтарный, Калининградская область, Наби Агзамов, архитектор, специалист КБ Стрелка в сфере устойчивого развития городов, Оксана Климанова, географ, кандидат географических наук, доцент кафедры физической географии мира и геоэкологии географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, Сергей Дядченко, заведующий кафедрой «Архитектура» УРБАСа Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина, и Владимир Макаров, заведующий кафедрой физической географии и ландшафтной экологии Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского. Со вступительным словом перед участниками воркшопа также выступил Виталий Желанов, главный архитектор города Саратова. Он порекомендовал обратить внимание на территорию дебаркадеров, в районе которой можно организовать круглогодичную рекреационную зону, а также подчеркнул, что у молодежи сегодня есть запрос на развитие летних видов досуга и спорта, таких как, например, виндсерфинг. 

Алексей Заливатский отметил, что в развитии пляжных зон можно ориентироваться на международные стандарты качества, к примеру, на 32 критерия для оценки пляжей, которые учитываются при награждении премией «Голубой флаг». Владимир Макаров заявил, что Покровские пески — это наиболее пригодная для отдыха и купания зона в районе Саратова с самой чистой водой. Также он порекомендовал провести зонирование территории и проработать инфраструктуру, которая будет комфортна для разных групп пользователей. Наби Агзамов обратил внимание на то, что при работе с водными объектами важно рассматривать их как динамические системы, меняющиеся и развивающиеся. При этом живые укрепления берега, дамбы, дома-амфибии могут сегодня играть роль новых общественных пространств. Оксана Климанова заметила, что река и острова должны рассматриваться как единая целостная система, которая может работать на повышение качества жизни горожан, способствуя очищению воздуха от загрязнений и создавая визуально привлекательную среду. По мнению Оксаны Климановой, при развитии Покровских песков можно ориентироваться на опыт благоустройства австрийского острова Донауинзель.

В мастер-классе приняли участие три команды. После выступления экспертов участники приступили к работе над оригинальными проектами развития территории Покровских песков. По итогам коллективных обсуждений и работы над презентациями участники представили свои проекты экспертам. Первая команда предложила расширить остров, что позволит увеличить количество функциональных зон и сделать остров единой территорий. Для передвижения по острову участники предложили создать систему экотроп, по которым можно передвигаться пешком, на самокате или велосипеде. Участники второй группы также отметили необходимость организации внутреннего транспорта как в летний, так и в зимний период. Во второй работе эксперты отметили хорошую проработку карты зонирования, которая, помимо прочего, предполагала создание оси детских игровых зон, проходящей через всю территорию острова. Участники из третьей группы рассказали о возможности создания инфраструктура на сваях в прибрежной зоне. Расположенные на мелководье домики могут использоваться как места для отдыха, магазины или кафе.

Лучшие идеи, отмеченные экспертами, войдут в Техническое задание, которое будет передано участникам Открытого международного конкурса на лучшие архитектурно-градостроительные проекты комплексного развития территорий центральной части Саратова. На его основе российские и зарубежные архитектурные бюро будут разрабатывать архитектурно-градостроительные проекты комплексного развития территорий. 

«Это был интересный опыт. Всегда здорово создавать проект в команде и получать обратную связь от ведущих экспертов», — отметил Роман Цой, участник воркшопа.

«Благодарим КБ Стрелка, ДОМ.РФ и Правительство Саратовской области за организацию конкурса! В рамках коллективных обсуждений удалось взглянуть на город по-новому, выявить основные проблемы города, его достоинства и преимущества, что позволит Саратову развиваться по своему уникальному пути. Будем надеяться, что такого рода мероприятия станут неотъемлемой частью подготовки градостроительной и проектной документации всех субъектов РФ», — сказала Наталья Казанцева, участница воркшопа.

Международный конкурс проводится по Соглашению о сотрудничестве в области развития территории Саратовской области между Фондом ДОМ.РФ и Правительством Саратовской области, администрацией МО «Город Саратов», администрациями Саратовского, Татищевского, Энгельсского районов. Оператором конкурса выступит консалтинговая компания КБ Стрелка. Конкурс проводится при поддержке Международного сообщества городских и региональных планировщиков (International Society of City and Regional Planners, ISOCARP).


Назад в раздел