Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

В Саратовской области по нацпроекту «Жильё и городская среда» благоустроено 54 сквера

В 2020 году исполняется 65 лет со дня основания профессионального праздника — Дня строителя. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачёв. В этом году по традиции министерство совместно с Союзом архитекторов России и Профсоюзом работников строительства и промышленности строительных материалов проводит конкурс профессионального мастерства. В нем принимают участие строительные организации региона. Церемония награждения победителей состоится завтра в Правительстве области.

         «Профессия строителя — одна из самых почетных. В этом году мы запустили фотоконкурс «Строитель — это призвание». Жители области присылают фото строителей на стройплощадках. Все снимки мы публикуем в наших аккаунтах в социальных сетях. Среди строительных организаций проводим акцию «Почему я выбрал профессию строителя?», приуроченную к памятной дате. Предложили компаниям снять видеоролики, посвященные их сотрудникам — строителям. Видео с интервью рабочими также опубликую на этой неделе в своем аккаунте», - рассказал министр.

         Подробнее чиновник остановился на реализации нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В него входят три федеральных проекта: «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», «Жильё».

«Всего в этом году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» планируется благоустроить 109 общественных и 123 дворовые территории во всех 42 районах области. Скверы и парки для благоустройства выбрали сами жители в ходе рейтинговых голосований и общественных обсуждений. На работы предусмотрено 747 млн рублей (из федерального бюджета – 732,1 млн рублей, из областного – 14,9 млн рублей). Губернатор области Валерий Васильевич Радаев поставил задачу — к 1 августа благоустроить все дворовые территории. На сегодняшний день завершены работы в 103 дворовых территориях. В трех районах есть отставание от графика. В следующем году они рискуют получить меньше средств. Окончательно вопрос о финансировании будет решен, когда получим полные отчеты и рассмотрим причины отставания», - подчеркнул он.

Также на сегодняшний день преображено 54 сквера, парка и площади. Ежедневно министр проводит планерки на благоустраиваемых территориях в Саратове.

«По федеральному проекту «Жилье» строим важный социальный объект — поликлинику в микрорайоне № 10 жилого района «Солнечный-2» Саратова на 500 посещений в смену, - рассказал Павел Мигачёв. - Проект очень интересный, он взят из реестра экономически эффективной проектной документации, согласован с медиками. Общая площадь здания - 6,3 тысячи кв. метров. Общая стоимость проекта составляет 781 млн рублей. Это будет одна из лучших поликлиник в городе. Она обеспечит работу многим жителям микрорайона «Солнечный-2».

В поликлинике будут лечебно-профилактическое, консультативно-диагностическое, рентгенологическое и эндоскопическое отделения. Учреждение оснастят маммографическим и компьютерным оборудованием, магнитно-резонансным томографами, флюорографом, аппаратами УЗИ и другой медицинской техникой.

Также министр затронул тему переселения граждан из аварийного жилья. Всего в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» планируется расселить 371 многоквартирный дом площадью 152,3 тыс. кв. м (4192 квартир, 9881 человек). Речь идет о многоквартирных домах, признанных в установленном порядке до 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом. В 2019 году было переселено 706 человек. На данный момент расселено 1058 граждан. К концу 2020 года планируем расселить еще тысячу человек.

«Финансирование программных мероприятий осуществляется за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, из средств резервного фонда Правительства РФ региону предоставлена субсидия в размере 1,192 млрд рублей на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Указанные средства позволят расселить порядка двух тысяч человек (29,5 тысяч кв.м. жилья)», - уточнил министр.

Напомним, на Петербургском международном экономическом форуме наша область и Фонд содействия реформированию ЖКХ заключили соглашение, согласно которому расселение аварийного жилищного фонда, включенного в программу, запланировано до 31 декабря 2021 года.

 

 

 

 


Назад в раздел