Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

В Саратове для молодых специалистов пройдет мастер-класс по развитию территории острова Покровские пески

8 июля состоится мастер-класс, посвященный будущему острова Покровские пески. Мероприятие завершит серию экспертных дискуссий, организованных в рамках Открытого международного конкурса на лучшие архитектурно-градостроительные проекты комплексного развития территорий центральной части Саратова. 

Принять участие в воркшопе смогут проживающие в Саратовской области молодые специалисты (до 35 лет), имеющие образование или опыт работы в сфере архитектуры или градостроительства, а также историки, антропологи и социологи. Вместе с модераторами они предложат свои идеи по развитию острова, обсудят рекреационные функции территории и организацию пространства Покровских песков. Участники должны будут учесть сезонность, особенности транспортной доступности и использования территории во время паводков.

Экспертами выступят российские, и в том числе саратовские, специалисты в области городской экологии, географии, архитектуры, градостроительства и ландшафтного дизайна. Они поделятся информацией о международном опыте развития прибрежных территорий и расскажут об особенностях острова, которые необходимо учесть при работе над предложениями. В заключительной части мероприятия эксперты оценят работы участников. Лучшие идеи, отмеченные экспертами, войдут в Техническое задание, которое будет передано участникам конкурса. На его основе российские и зарубежные архитектурные бюро будут разрабатывать архитектурно-градостроительные проекты комплексного развития территорий. 

Прием заявок для участия в воркшопе открыт до 6 августа. Получить дополнительную информацию и зарегистрироваться на воркшоп можно по ссылке: https://strelka-kb.timepad.ru/event/1382575/

По результатам отбора заявок будет выбрано от 20 до 25 участников, с которыми организаторы мероприятия свяжутся 7 августа. Участие в воркшопе бесплатно, для работы участникам потребуется использовать собственные компьютеры с доступом к интернету. 

В связи с распространением коронавирусной инфекции принять участие в офлайн-обсуждении результатов воркшопа сможет ограниченное количество экспертов. Чтобы все желающие смогли ознакомиться с итогами мероприятия, будет организована онлайн-трансляция презентации работ участников. 

Международный конкурс проводится по Соглашению о сотрудничестве в области развития территории Саратовской области между Фондом ДОМ.РФ и Правительством Саратовской области, администрацией МО «Город Саратов», администрациями Саратовского, Татищевского, Энгельсского районов. Оператором конкурса выступит консалтинговая компания КБ Стрелка. Конкурс проводится при поддержке Международного сообщества городских и региональных планировщиков (International Society of City and Regional Planners, ISOCARP).


Назад в раздел