От оврага к природному каркасу: эксперты обсудили развитие территории Глебучева оврага в Саратове

30 июля прошла вторая экспертная сессия, организованная в рамках открытого международного конкурса на лучшие архитектурно-градостроительные проекты комплексного развития территорий центральной части Саратова. Темой встречи стало развитие территории Глебучева оврага.

В экспертной сессии приняли участие Виталий Желанов, главный архитектор города Саратова, Владимир Вирич, генеральный директор ОАО «НИПИ Гипропромсельстрой», главный архитектор города Саратова в 2002 — 2009 годах, Наталья Коляденко, эксперт в области охраны объектов культурного наследия, Владимир Макаров, заведующий кафедрой физической географии и ландшафтной экологии в Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н. Г. Чернышевского, доктор географических наук, Игорь Сорокин, член ассоциации искусствоведов и ассоциации менеджеров культуры, Сергей Дядченко, заведующий кафедрой «Архитектура» УРБАСа СГТУ, Арина Кузьмина, архитектор, Сергей Лазарев, архитектор, и Павел Овчинников, председатель комитета мэрии по строительству и инженерной защите.

До начала мероприятия в Саратове был проведен социологический опрос. Тысяча респондентов ответили на ряд вопросов о территории Глебучева оврага. Согласно результатам опроса, 78% саратовцев считают главной проблемой этого участка замусоренность территории, 52% считают неудобными переходы через овраг, 51% обращают внимание на загрязнение реки в коллекторе. Еще один опрос прошел в паблике «Типичный Саратов» в социальной сети Вконтакте. 40% респондентов-подписчиков страницы считают, что в первую очередь на территории оврага необходимо расселить ветхое и аварийное жилье, 22% считают, что в первую очередь нужно очистить территорию от мусора, а 13% хотят увидеть на территории оврага благоустроенные пешеходные маршруты.

Как отметил Владимир Вирич, «Глебовраг является важнейшим элементом центрального планировочного района. Это часть центра. Кроме того, это один из элементов нашего экологического природного каркаса… Когда город вторгается в потенциальную рекреационную зону, это не очень хорошо. Процесс должен быть обратным: зеленая зона должна вторгаться в застройку». О необходимости озеленения территории оврага также говорила Лариса Дудина, предложившая организовать реабилитацию земель и водных ресурсов и превратить овраг в музей зеленых насаждений. Игорь Сорокин также высказался за идею создания музея под открытым небом, однако обратил внимание на важность комплексного подхода к благоустройству территории оврага: «Прежде чем там ставить урны, надо наладить вывоз мусора, прежде чем прокладывать дорожки, надо понять, где проходят тропы, и разобраться с имуществом. Не надо выгонять оттуда людей, которые ведут там свое хозяйство». Владимир Макаров указал на то, что «овраг должен работать как дренаж. И в этом смысле должен максимально выполнять функцию сброса грунтовых вод, поверхностных вод в устье Волги». Павел Овчинников высказался за идею создания каскада прудов на территории оврага: «если будут деньги, то мы двумя руками за».

Полная запись дискуссии доступна по ссылке: https://youtu.be/kBnLfA8lMFg. Следующая экспертная сессия, посвященная развитию территории бывшего аэропорта Саратов-Центральный, пройдет 4 августа. Зарегистрироваться для участия можно по ссылке: https://strelka-kb.timepad.ru/event/1382573/

Полное расписание экспертных сессий доступно на официальном сайте конкурса по ссылке: https://saratov-competition.com/.

Международный конкурс проводится по Соглашению о сотрудничестве в области развития территории Саратовской области между Фондом ДОМ.РФ и Правительством Саратовской области, администрацией МО «Город Саратов», администрациями Саратовского, Татищевского, Энгельсского районов. Оператором конкурса выступит консалтинговая компания КБ Стрелка. Конкурс проводится при поддержке Международного сообщества городских и региональных планировщиков (International Society of City and Regional Planners, ISOCARP).