Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

В Саратове пройдет экспертный круглый стол, посвященный развитию территории Глебучева оврага

В рамках Открытого международного конкурса на лучшие архитектурно-градостроительные проекты комплексного развития территорий центральной части Саратова в городе состоится серия дискуссий со специалистами в сфере архитектуры и городского планирования.

Второй круглый стол пройдет 30 июля — он будет посвящен развитию территории Глебучева оврага. Начало мероприятия — в 18:00.

В экспертной сессии примут участие Виталий Желанов, главный архитектор города Саратова, Владимир Вирич, генеральный директор ОАО «НИПИ Гипропромсельстрой», главный архитектор города Саратова в 2002 - 2009 годах, Наталья Коляденко, эксперт в области охраны объектов культурного наследия, Владимир Макаров, заведующий кафедрой физической географии и ландшафтной экологии в Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н. Г. Чернышевского, доктор географических наук, Дмитрий Кубанкин, историк, директор Исторического парка «Россия — моя история». Модератор дискуссии — Лариса Дудина, доцент кафедры «Архитектура» Института урбанистики, архитектуры и строительства СГТУ им. Гагарина.

В рамках экспертной сессии специалисты обсудят следующие вопросы:

- Какова роль Глебучева оврага в природном каркасе города?

- В чем историко-культурная ценность Глебучева оврага и какую роль он играет в сохранении культурной идентичности города?

- Какие природные, инженерные и историко-культурные аспекты территории должны быть учтены при его развитии?

- Каким образом Глебучев овраг мог бы способствовать развитию общественных функций центра города?

 

В связи с распространением коронавирусной инфекции принять участие в офлайн-дискуссии сможет ограниченное количество экспертов, однако все желающие смогут следить за ходом сессии и поделиться своим мнением, подключившись к онлайн-трансляции мероприятия. Зарегистрироваться для подключения к онлайн-трансляции можно по ссылке: https://strelka-kb.timepad.ru/event/1382572/

Регистрация заканчивается за 24 часа до начала мероприятия. Ссылка на трансляцию на платформе ZOOM за 24 часа придет на электронную почту всем зарегистрировавшимся участникам. Для подключения необходимо пройти по ссылке. Запись дискуссии будет доступна на YouTube. 


Продолжительность мероприятия: 90 минут. Первые 30 минут предоставляются для выступления приглашенных экспертов. После этого все зарегистрировавшиеся участники смогут перейти к обсуждению озвученных тем.

Результаты обсуждений и мнения по ключевым вопросам помогут сформировать Техническое задание для участников Конкурса.

 

Международный конкурс проводится по Соглашению о сотрудничестве в области развития территории Саратовской области между Фондом ДОМ.РФ и Правительством Саратовской области, администрацией МО «Город Саратов», администрациями Саратовского, Татищевского, Энгельсского районов. Оператором конкурса выступит консалтинговая компания КБ Стрелка. Конкурс проводится при поддержке Международного сообщества городских и региональных планировщиков (InternationalSocietyofCityandRegionalPlanners, ISOCARP).

 

Фонд ДОМ.РФ учрежден АО «ДОМ.РФ» в 2016 году. Одним из основных направлений деятельности Фонда является содействие созданию комфортных условий проживания и формированию благоприятной среды. В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации, а также в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» Фондом разработан Стандарт комплексного развития территории — методическое руководство, содержащее рекомендации по разработке и реализации проектов жилищного строительства при реконструкции или освоении застроенных территорий, а также при комплексной застройке новых территорий и благоустройстве открытых общественных пространств. Деятельность Фонда охватывает более 60 городов в 23 регионах страны.

 

Консалтинговая компания КБ Стрелка — ведущая российская компания, предоставляющая услуги по стратегическому консалтингу в области городского развития. С 2013 года КБ Стрелка помогает городам развивать пространство, экономику, управление и технологии, исходя из запросов горожан. Компания разрабатывает комплексные решения для повышения мобильности, экологичности, устойчивости городской среды, качества и доступности жилья. Важным направлением работы является организация архитектурных конкурсов, которые позволяют включить российские города в международную повестку. Деятельность КБ Стрелка получила международное признание и была отмечена рядом премий, среди которых Urban Land Institute Awards 2019, ISOCARP Awards 2018, Qatar Sustainability Awards 2018 и LILA Awards 2018.

 


Назад в раздел