Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

Первая экспертная сессия в рамках международного конкурса на лучшие проекты комплексного развития территорий центральной части Саратова пройдет 28 июля

В рамках Открытого международного конкурса на лучшие архитектурно-градостроительные проекты комплексного развития территорий центральной части Саратова в городе состоится серия дискуссий со специалистами в сфере архитектуры и городского планирования. Первый круглый стол пройдет 28 июля — он будет посвящен развитию территории Соколовой горы, и в частности, парка Победы. Начало мероприятия — в 18:00.

В экспертной сессии примут участие Виталий Желанов, главный архитектор города Саратова, Сергей Дядченко, заведующий кафедрой «Архитектура» УРБАСа СГТУ,
Виталий Кудрявцев, заведующий кафедрой «Дизайн архитектурной среды» УРБАСа СГТУ и Наталья Коляденко, эксперт в области охраны объектов культурного наследия. Модератор дискуссии — Дмитрий Назимов, архитектор.

Парк Победы — это уникальная территория с ценным историческим наследием и нестандартным ландшафтом. Как сохранить память об истории парка и при этом сделать его современным и доступным для горожан? Этот и другие вопросы обсудят участники сессии.

- Какова роль парка Победы в рекреационном каркасе города?
- Как следует развивать связь парка с прилегающими территориями и другими зелеными территориями города?
- Какие новые рекреационные возможности парк может предоставить жителям города?
- Как эти возможности могут быть соединены с существующими мемориальными функциями парка?

В связи с распространением коронавирусной инфекции принять участие в офлайн-дискуссии сможет ограниченное количество экспертов, однако все желающие смогут следить за ходом сессии и поделиться своим мнением, подключившись к онлайн-трансляции мероприятия. Зарегистрироваться и получить доступ к трансляции можно по ссылке: https://strelka-kb.timepad.ru/event/1380654/

Регистрация заканчивается за 24 часа до начала мероприятия. Ссылка на трансляцию на платформе ZOOM за 24 часа придет на электронную почту всем зарегистрировавшимся участникам. Для подключения необходимо пройти по ссылке. Запись дискуссии будет доступна на YouTube.

Международный конкурс проводится по Соглашению о сотрудничестве в области развития территории Саратовской области между Фондом ДОМ.РФ и Правительством Саратовской области, администрацией МО «Город Саратов», администрациями Саратовского, Татищевского, Энгельсского районов. Оператором конкурса выступит консалтинговая компания КБ Стрелка. Конкурс проводится при поддержке Международного сообщества городских и региональных планировщиков (International Society of City and Regional Planners, ISOCARP).

Фонд ДОМ.РФ учрежден АО «ДОМ.РФ» в 2016 году. Одним из основных направлений деятельности Фонда является содействие созданию комфортных условий проживания и формированию благоприятной среды. В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации, а также в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» Фондом разработан Стандарт комплексного развития территории — методическое руководство, содержащее рекомендации по разработке и реализации проектов жилищного строительства при реконструкции или освоении застроенных территорий, а также при комплексной застройке новых территорий и благоустройстве открытых общественных пространств. Деятельность Фонда охватывает более 60 городов в 23 регионах страны.

Консалтинговая компания КБ Стрелка — ведущая российская компания, предоставляющая услуги по стратегическому консалтингу в области городского развития. С 2013 года КБ Стрелка помогает городам развивать пространство, экономику, управление и технологии, исходя из запросов горожан. Компания разрабатывает комплексные решения для повышения мобильности, экологичности, устойчивости городской среды, качества и доступности жилья. Важным направлением работы является организация архитектурных конкурсов, которые позволяют включить российские города в международную повестку. Деятельность КБ Стрелка получила международное признание и была отмечена рядом премий, среди которых Urban Land Institute Awards 2019, ISOCARP Awards 2018, Qatar Sustainability Awards 2018 и LILA Awards 2018.



Назад в раздел