На Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной среды от Саратовской области будут направлены семь проектов

Сегодня в Правительстве Саратовской области выбрали проекты благоустройства, которые будут направлены от региона для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2021-2022 годах. Обсуждение состоялось на заседании межведомственной комиссии по обеспечению реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

«С 2018 года у нас появилась еще одна возможность для благоустройства территорий населенных пунктов с привлечением федерального бюджета: участие муниципальных образований во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, – рассказал зампред Правительства Роман Бусаргин. – В 2018 году города Балашов и Хвалынск стали победителями конкурса, им была предоставлена денежная премия в размере 100 и 55 млн рублей соответственно. В Балашове была благоустроена набережная, в Хвалынск – создан туристический маршрут».

В 2019 году победителем был признан город Ершов с проектом «ВЕРА. НАДЕЖДА.ЛЮБОВЬ» (благоустройство улицы Интернациональной) с грантом в 60 млн рублей. В этом году победителями Всероссийского конкурса стали проекты Пугачева «На Иргиз – по тёплому камню» (грант – 70 млн рублей) и Вольска «Вольск – купеческий город ХХI века (44,5 млн рублей).

Сегодня члены межведомственной комиссии: представители органов исполнительной власти, политических партий, общественники рассмотрели десять заявок. Проекты презентовали руководители районных администраций. Особо они подчеркнули активное участие жителей в выборе общественных территорий и обсуждении идей благоустройства.

В номинации «Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек» были представлены: проекты «Центральный парк Калининска», «Ветер степей» Красного Кута, «Улица художника» Хвалынска, «Городской сквер «Содружество» Аркадака, «Полифункциональный парк» «Гексагональ – химия жизни» Шихан. Члены комиссии выбрали первые три проекта.

В номинации «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек» жюри отдали предпочтение проектам «Ландшафтный парк «Козий парк» в пойме реки Голый камыш города Красноармейска», «Хлебная пристань» Маркса, «СтОит как чугунный мост» Петровска, попросив представителей Ртищева доработать проект «Регенерация сквера «Центральный».

Один из ярких проектов – концепция развития и благоустройства исторического центра Петровска. Архитекторы предлагают отремонтировать мост, появившийся в городе 120 лет назад, обеспечить его иллюминацией. Проектом предусмотрено несколько функциональных зон: мосты и пространство под мостами, покет парк, медиапространство, солярий, теневой парк, лодочная пристань, зона проката. Все архитектурные формы смоделированы в стилистике железного моста и местной архитектуры. В городе планируют возвести сквер в честь Петровских ворот (в 2022 году празднуется 350-летие со дня рождения Петра I).

В номинации «Малые города с численностью населения от 50 до 100 тысяч человек» выступил Балашовский район с проектом «Большой, как солнце в квадрате». В городе планируют благоустроить любимый жителями парк имени Куйбышева: заменить дорожки, отремонтировать эстраду, зону аттракционов, детскую площадку, монумент Славы, фонтаны, входные зоны. Проект предусматривает модернизацию примыкающих в парку улиц, установку скейтпарка, фотозоны «Влюбленный Пастернак» и т.д.

Министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачёв подвёл итог заседанию: «Благодарю всех выступающих за представленные интересные концепции благоустройства общественных пространств. Семь отобранных проектов будут направлены в Москву от региона для участия в конкурсе».