Подписано соглашение о выделении Саратовской области одного миллиарда рублей на переселение граждан из аварийного жилья

Вице-губернатор области – Председатель Правительства Саратовской области Александр Стрелюхин подписал соглашение о выделении региону субсидии в размере 1,192 млрд рублей на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Дополнительная финансовая поддержка будет предоставлена из средств резервного фонда Правительства РФ. Указанные средства позволят расселить порядка двух тысяч человек (29,5 тысяч кв.м. жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года).

Переселение граждан осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

«Всего в рамках федерального проекта планируется расселить 371 многоквартирный дом площадью 153 тыс. кв. м, а это 4500 квартир и 9792 человека. Речь идет о многоквартирных домах, признанных в установленном порядке до 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом. В 2019 году было переселено 706 человек. К концу 2020 года планируем расселить 880 человек. На данный момент расселено 52 гражданина», - рассказал министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачёв.

Напомним, на Петербургском международном экономическом форуме наша область и Фонд содействия реформированию ЖКХ заключили соглашение, согласно которому расселение аварийного жилищного фонда, включенного в программу, запланировано до 31 декабря 2021 года.

В связи с планируемым досрочным завершением расселения аварийного жилищного фонда Саратовская область уже выступила с инициативой увеличения в 2020-2021 годах объемов финансирования, запланированных на 2022-2024 года.

Соответствующие письма были направлены в адрес Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и Правительства Российской Федерации.