Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

В Ершове за счет гранта Всероссийского конкурса благоустраивают пешеходную зону

В Ершове идут работы по благоустройству пешеходной зоны по улице Интернациональной в рамках проекта «ВЕРА. НАДЕЖДА. ЛЮБОВЬ». Преображение стало возможным благодаря победе города во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2019 году в номинации «малые города с численностью населения от 10 тыс. человек до 20 тыс. человек». Конкурс проходит в рамках нацпроекта Президента РФ Владимира Путина «Жильё и городская среда».

На проект благоустройства было выделено 100,6 миллиона рублей. За счет этих средств планируется преобразовать общественное пространство по улице Интернациональной.

Улица Интернациональная - главная артерия Ершова. Более 125 лет она является культурным центром города. Улица протянулась с востока на запад, вдоль железной дороги, благодаря которой возник и развивался город. На ней расположены три социально-значимых объекта: Свято-Никольский Храм, школа и ЗАГС, которые ассоциируются с чувствами Вера, Надежда, Любовь.

Основная концепция проекта – тема железной дороги. Маршрут будет идти от одной станции к другой. Всего их три: «Вера», «Надежда», «Любовь».

На станции «Надежда» (от ул.Юбилейная до ул.40 лет ВЛКСМ) жилая застройка включена в проект как вид из окна импровизированного поезда (будет установлена беседка в виде купе). Перед школой создадут «зону ожидания», фотозону с тематикой путешествий и любви к родному городу. В небольшом сквере появится скульптура «Железнодорожник».

На станции «Вера» (от ул.40 лет ВЛКСМ до ул.Рабочая) установят открытую библиотеку и  обустроят места для отдыха жителей.

На станции «Любовь» (от ул.Рабочая до ул.Ломоносова) разместят малую сцену, площадку для мероприятий, фотозону для молодоженов. По аллее выстроят «вагончики»: клумбы, фонтаны, скамейки. Будет создана велодорожка, установлена велопарковка и освещение улицы. На скамейках можно будет зарядить свои гаджеты с помощью специальных устройств.

На пешеходной зоне будут обустроены скульптуры с декоративной подсветкой в виде слов «Вера», «Надежда»,  «Любовь».

Сейчас подрядчики проводят демонтажные работы, укладывают бордюр, устанавливают велодорожки и засыпают щебнем дороги. Благоустройство пешеходной зоны должны завершить к концу 2020 года.


Назад в раздел