Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

За счет средств Фонда в Саратовской области восстановлены права около двух тысяч дольщиков

В Саратовской области будут восстановлены права еще более 50 дольщиков. Такое решение было принято на заседании Наблюдательного совета Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина. В новый состав Наблюдательного совета Фонда защиты прав дольщиков на должность Заместителя Председателя назначен генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

На мероприятии рассматривали шесть проблемных домов в пяти субъектах РФ. «Сложившаяся сегодня ситуация не должна тормозить работу, поэтому мы провели заседание Набсовета в режиме видеоконференции», – заявил Хуснуллин. По решению Набсовета будут восстановлены права практически тысячи дольщиков. На эти цели направят более 2,6 млрд рублей из средств федерального и регионального бюджетов, а также компенсационного фонда.

В Саратовской области принято решение выплатить компенсации более 50 дольщикам ООО «КапиталСтрой»  на общую сумму возмещения 73,5 млн рублей.

Как отмечают в Фонде, компенсация по закону не может быть меньше, чем сумма, оплаченная по ДДУ. В среднем размер компенсации на 19% выше, чем ДДУ, так как рассчитывается независимым оценщиком по текущей рыночной стоимости квадратного метра. В связи с принятыми Правительством РФ мерами по минимизации распространения коронавирусной инфекции дата подачи документов в Банк-агент ДОМ.РФ будет отдельно опубликована на сайте Фонда.

Министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачёв напомнил, что с ППК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» Правительство Саратовской области работает с 2019 года: «В октябре регион заключил соглашение, позволяющее применять механизмы федерального Фонда для восстановления прав граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Регион вошел в программу Фонда благодаря поддержке Председателя Госдумы Вячеслава Викторовича Володина.

С ноябрь по декабрь 2019 года Наблюдательный совет Фонда принял решения по 15 «проблемным» объектам. Дольщики 13 домов (ООО «СаратовРегионСтройС» (3 дома), Фонда жилищного строительства (1 дом), ООО «Град-Инвест» (1 дом), ООО «Новый дом» (2 дома в г. Саратове и в   г. Энгельсе), ЖСК «Нагорный» (1 объект – 3 блок – секции), ООО «Стройкомплекс-2002» (1 дом), ЖСК «Капитель-2002» (2 дома), ООО «Строительные системы» (2 дома)) получают денежные компенсации. Два дома (ЖСК «Победитель» и ЖСК «Оптимист-2018») было решено достраивать. В результате восстановлены права 1,9 тысячи граждан. Более 1,5 тысяч человек, а это 92% от общего числа дольщиков вышеназванных домов, получили денежные компенсации на общую сумму более 2 млрд рублей.

Мы плотно работаем с Фондом. Благодаря принятому сегодня решению ещё 50 дольщиков Саратовской области смогут получить денежные компенсации. Фонд прорабатывает возможность в этом году восстановить права еще 15 долгостроев нашей области. Мы продолжим вместе искать оптимальные решения для всех дольщиков».


Назад в раздел