Фонд ЖКХ выделил Саратовской области 444 миллиона на переселение граждан из аварийного жилья

Саратовская область получит 444,3 млн рублей на реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилья в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Платежные поручения были вручены Председателю Правительства Саратовской области Александру Стрелюхину 16 марта 2020 года в г. Москва генеральным директором Фонда содействия реформированию ЖКХ Константином Цициным на первом в 2020 году заседании наблюдательного совета Фонда под председательством Сергея Степашина. На мероприятие были приглашены представители Саратовской и Воронежской областей.

Александр Стрелюхин рассказал о результатах программы, достигнутых в 2019 году, и тех сложностях, которые стоят перед областью при выполнении соглашения о досрочном завершении программы к 2022 году. Председатель Правительства отметил, что необходимо, во-первых, перенести лимиты выделения средств федерального бюджета на расселение аварийного жилищного фонда, сдвинув их на ближайшие два года. Во-вторых, следует усовершенствовать методику определения нормативной стоимости строительства приобретения квадратного метра жилья для переселенцев, с тем, чтобы она соответствовала рыночной стоимости. В-третьих, необходимо определить финансовые источники для приобретения дополнительных метров жилой площади для тех переселенцев, которые проживали в малогабаритных аварийных квартирах и комнатах. На заседании было подчеркнуто, что эти проблемы являются типичными для многих регионов. Члены наблюдательного совета обсудили их и дали соответствующие поручения руководителям Фонда ЖКХ.

В соответствии с решением правления Фонда будут перечислены авансы по поданным заявкам на 2020-2021 и 2021-2022 годы, а также по реестрам контрактов, заключенным в рамках этапа 2019-2020 годов. Финансовая поддержка в размере 209,5 млн рублей предоставляется в соответствии с представленными реестрами заключенных контрактов на приобретение квартир для переселения граждан из аварийного жилья в рамках реализации этапа 2019-2020 годов (первый этап). В качестве авансовых платежей финансовая поддержка предоставляется на реализацию этапа 2020-2021 годов (второй этап) в размере 117,4 млн рублей и этапа 2021-2022 годов (третий этап) в размере 117,4 млн. рублей. Александр Стрелюхин отметил: «В настоящее время переселено 728 человек из 282 жилых помещений площадью 10,11 тыс. кв. м., в том числе 95 человек переселены в рамках реализации первого этапа программы и 633 человека из 233 жилых помещений по другим программам Саратовской области (исполнение судебных решений органами местного самоуправления, благотворительный проект в п.Елшанка). Получение средств Фонда позволит продолжить реализацию программы. По первому, второму и третьему этапу планируем переселить 2663 человека из 105 аварийных домов, общей площадью 41,7 тыс. кв.м. Одновременно прорабатываем вопрос реализации 4-6 этапов программы».