Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

В министерстве строительства и ЖКХ области подвели итоги 2019 года

На заседании коллегии министерства строительства и ЖКХ области подвели итоги деятельности ведомства за 2019 год, уделив особое внимание ходу реализации нацпроектов. В мероприятии приняли участие строители, дизайнеры, архитекторы, общественники и др.
Открывая коллегию, министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачёв отметил: «В этом году исполняется 75-лет со дня победы в Великой Отечественной войне. Наша страна внесла самый большой вклад в эту победу, но победа досталась нам очень дорогой ценой. На войне погибли миллионы наших соотечественников, было разрушено множество городов, заводов, мостов, дорог, больниц, школ. После войны встала задача восстановления разрушенных городов. В короткие сроки города преобразились. И тут огромную роль сыграли строители». Участникам заседания представили видеоролик, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и вкладу строителей, восстанавливающих города. Вице-губернатор области-председатель правительства Александр Стрелюхин и Павел Мигачёв вручили ветеранам строительной отрасли памятные подарки.
Во вступительном слове Александр Стрелюхин отметил: «В 2019 году в рамках реализации национальных проектов «Образование», «Демография», «Жилье» велось строительство и капитальный ремонт 29 социальных объектов на общую сумму около 5 млрд руб., в том числе в Саратове 10 объектов, в Энгельсском районе - 11 объектов, в Балаковском - 2 объектов и по 1 объекту в Вольском, Ершовском, Татищевском, Дергачевском, Саратовском, Самойловском районах. Не менее амбициозные задачи запланированы на этот год. Будет возведено 8 социальных объектов и завершено строительство 3 социальных объектов. Из них в Саратове: 4 детских сада, 1 поликлиника, 1 школа; в г. Энгельсе: 3 детских сада, 1 школа. И одна школа в Саратовском районе поселка Дубки. Каждый рубль, вложенный в нацпроект, должен расходоваться максимально эффективно».
Министерство строительства и ЖКХ области непосредственно участвует в реализации национальных проектов Президента РФ Владимира Путина «Жилье и городская среда» и «Экология».
«В 2019 году по нацпроекту «Жильё и городская среда» было введено в эксплуатацию 1,2 млн кв. метров жилья, - отметил в своем докладе Павел Мигачёв. - По итогам года среди регионов ПФО Саратовская область заняла 5 место по объемам ввода жилья. В рамках проекта «Жильё» были построены детский сад на 160 воспитанников в микрорайоне «Авиатор» г. Саратова и автомобильная дорога в границах улиц Тельмана-Рабочая-Профсоюзная-Красноармейская-Нестерова-Пушкина г. Энгельса. В 2020 году в рамках федерального проекта «Жильё» планируется ввести не менее 1,3 млн кв. метров жилья. Будет построена современная поликлиника на 500 посещений в смену в микрорайоне № 10 жилого района «Солнечный-2» г. Саратов. В современных условиях развитие жилищного строительства должно происходить в рамках комплексного освоения территорий, которое является наиболее перспективным способом развития городов».
Также докладчик подчеркунл, что одной из действенных мер поддержки строительной отрасли является формирование государственного строительного заказа. Правительством области ежегодно выделяются средства на обеспечение и улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан, установленных федеральным и областным законодательством. В рамках программных мероприятий в 2019 году улучшили жилищные условия более 700 семей, также было приобретено около 300 жилых помещений со сроком сдачи 2020 год.
На заседании были подняты темы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, ценообразования в строительной отрасли, повышение энергоэффективности и энергосбережения в сфере ЖКХ и т.д. Были подведены итоги и намечены планы на 2020 год по нацпроекту «Экология». В 2019 году построены два водоводов до села Усть-Курдюм Саратовского района и поселка Полуденный Ершовского района. В этом году также запланированы масштабные проекты по возведению очистных сооружений. С докладами выступили заместитель главы МО «Город Саратов» по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев, заместитель председателя «Федерации профсоюзных организаций Саратовской области» Михаил Похазник, директор ГАУ «Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве» Станислав Безяев, директор института урбанистики, архитектуры и строительства Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. Александр Страхов.  

Подводя итоги работы, Александр Стрелюхин вручил благодарственные письма Губернатора области работникам строительной отрасли. Павел Мигачёв вручил почетные грамоты и благодарственные письма отличившимся сотрудникам предприятий и представителям СМИ области.


Назад в раздел