В Саратовской области отобрали лучшие проекты благоустройства скверов для участия в федеральном конкурсе

В Правительстве области отобрали лучшие практики по благоустройству территорий, реализованные в регионе в рамках нацпроекта Президента РФ Владимира Путина «Жильё и городская среда» для участия в федеральном конкурсе. Отбор проходил на заседании межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».
В мероприятии приняли участие вице-губернатор - председатель Правительства Александр Стрелюхин, заместитель Председателя Правительства Роман Бусаргин, министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачёв, начальник ГЖИ Сергей Вербин, главы районных администраций, представители общественности и политических партий.
В области отремонтированы все 75 общественных и 245 дворовых территорий, запланированных к благоустройству в 2019 году, рассказал Павел Мигачёв. В 2019 году на благоустройство было направлено 821,3 млн рублей. В следующем году в области продолжится реализация нацпроекта «Жильё и городская среда». На 2020 год предусмотрено 747 млн рублей. За счет этих средств планируется благоустроить не менее 101 общественной территории и дворы. Чиновник напомнил, что скверы и парки выбирают сами жители в ходе рейтинговых голосований и общественных обсуждений.
«В этом году дизайн-проекты благоустройства территорий готовят заблаговременно, - подчеркнул министр. - Средства планируется довести регионам до 1 января 2020 года. После чего регионы будут направлять их в муниципалитеты. Таким образом, начать ремонт дворов и парков можно будет уже весной. Губернатор области Валерий Радаев поставил задачу благоустроить территории к 1 сентября 2020 года».
С презентациями благоустроенных территорий выступило руководство администраций МО «Город Саратов», ЗАТО Шиханы, Балаковского, Вольского, Краснокутского, Советского, Ершовского районов.
Павел Мигачёв подчеркнул: «Каждый район подошел к благоустройству своих территорий с душой. Жители были увлечены процессом: выбирали скверы, продумывали дизайн-проекты, помогали с работами. И это самое главное, ведь мы проводим работы для наших граждан. Я предлагаю выдвинуть на конкурс проекты Саратова, поскольку на проспекте Кирова была проведена колоссальная работа. Подобные работы не проводились с момента создания проспекта. В Вольске впечатляет преображение Театральной площади. В Балакове проведены глобальные работы, охвачена большая территория».
Так, в Саратове на проспекте Кирова, по словам замглавы администрации по городскому хозяйству Максима Сиденко, были проведены масштабные работы по системе водоснабжения и водоотведения, появились энергоэффективное освещение и новая система дождевой канализации, были высажены деревья и установлены новые дорожные знаки. Также на конкурс был выдвинут благоустроенный сад им. А.Н.Радищева.
В Балакове были отремонтированы три территории: сквер по улице Минской, детский парк в районе кинотеатра «Октябрь», бульвар по улице Проспект Героев. Глава района Александр Соловьев отметил, что все эти территории любимы горожанами, но до реализации нацпроекта они не были соответствующе благоустроены.
В Вольске преобразился Театральный сквер (был установлен фонтан, освещение, скамейки) и сквер имени П. Д. Грушина (заасфальтированы дорожки, установлен мостик).
Член штаба регионального отделения общероссийского общественного движения «Народный фронт» Михаил Жуковский отметил: «Я рекомендую выбрать практики Саратова, Вольска и Балакова».
Александр Соловьев подчеркнул: «Гости Саратова в восторге от проспекта Кирова, очень красивая пешеходная улица. Это не только мое личное мнение, это мнение жителей области».
Большинством голосов члены комиссии отобрали несколько проектов для участия в федеральном конкурсе: проспект Кирова и сад имени А.Н.Радищева в Саратове, Театральный сквер и сквер имени П. Д. Грушина в Вольске, а также детский парк в Балакове.
Александр Стрелюхин, подводя итог мероприятию, отметил: «Надо отмечать лучшие практики, перенимать опыт друг у друга, делиться наработками. Все территории у нас благоустраиваются именно для жителей области».