Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

Сервисы «Умного дома» пилотируются в 30 домах Саратова

30 многоквартирных домов Саратова оснащены сервисами «Умного дома». Эта система включает в себя видеонаблюдение, домофон с функцией удаленного доступа и автоматизированную систему сбора показаний приборов учета потребления коммунальных ресурсов. Об этом журналистам рассказал министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачёв. Пресс-выезд был посвящен проекту цифровизации городского хозяйства «Умный город», который реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Министр совместно с журналистами осмотрел новые технологии в доме № 3 «А» по улице Уфимцева. Теперь жителям не приходится вручную списывать данные со счётчиков воды. В квартирах установлены специальные приборы с чипами, передающие радиосигнал на базовую станцию. Все данные собственники могут посмотреть в личном кабинете в онлайн-режиме. Дом оснащен камерами видеонаблюдения с выходом на диспетчерский пункт управляющей компании, за счёт чего обеспечивается безопасность жителей.

В доме №7 на улице Кузнецова журналистам представили домофон с функцией Face ID. Для того, чтобы жителю подъезда попасть в подъезд, достаточно подойти к двери: она откроется автоматически, распознав лицо. Специальная программа, установленная на любом устройстве, будь то сотовый телефон или планшет, позволит открывать дверь, находясь далеко от дома, а также покажет видео «пропущенных вызовов». На домофоне  установлена кнопка «SOS» для звонков в полицию. В отдельный список в базу данных домофона внесены лица людей, находящихся в розыске. Информация о нахождении рядом с домом преступника или подозреваемого передается в ГУ МВД по области. 

В Саратове работает и «умное» освещение. О нем СМИ рассказал директор МУП «Саргорсвет» Сергей Мацуцкий. Журналистам представили аппаратно-программный комплекс, за счет которого происходит управление уличным освещением Саратова и контроль за его состоянием в онлайн-режиме. По словам Мацуцкого, около 25 тысяч светильников городе оснащены энергосберегающими лампами, что позволило сэкономить до 60% расходов на их содержание (по сравнению с 2016 годом). Модернизация сетей уличного освещения проведена на основе энергосервисных контрактов.

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году 30 млн. рублей пойдут на энергоэффективное городское освещение на общественных территориях (г. Саратов - проспект Кирова, г. Балаково - бульвар по ул. Проспект Героев между ул. Трнавская и ул. Набережная Леонова, г.Энгельс - Военно-исторический парк вооружения и военной техники «Патриот», Сквер в районе ДК "Дружба", Парк в р.п. Приволжский, Сквер в районе ДК «Мелиоратор»).

Подводя итог выезду, министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачёв рассказал: «Реализация проекта «Умный город» дает совершенно новые возможности в плане процессов управления отраслями городского хозяйства. Новые технологии активно начали применять для удобства и безопасности граждан: это интеллектуальные «счетчики», «умные» домофоны и светильники, системы видеонаблюдения. Они помогают людям как в бытовых вопросах, так и в вопросах безопасности. Кроме того, в рамках реализации проекта «Умный город» внедряются и другие цифровые решения в сфере экологии, транспорта и взаимодействия с населением».


Назад в раздел