Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

В Саратовской области к участию в управлении жителей будут привлекать через смартфоны

В Саратовской области будет создана платформа по вовлечению жителей в вопросы городского развития. Об этом в ходе брифинга по проекту «Умный город» рассказал министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин.

«На стыке национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика» рождается подпроект «Умный город». Стандарты и «дорожная карта» в регионе разработаны и находятся на рассмотрении в минстрое РФ. Система управления городским хозяйством морально устарела и нуждается в другом подходе с применением цифровой трансформации», - подчеркнул Дмитрий Тепин.

К основным принципам развития «Умного города» министр отнес создание комфортной и безопасной городской среды, технологичность городской инфраструктуры, повышение качества управления городскими ресурсами, ориентация на человека и экономическая эффективность.

Для этого предлагается установка видеокамер, информация с которых будет обрабатываться в интеллектуальном центре, и позволит предотвращать и оперативно реагировать на правонарушения. Внедрение систем «умных» остановок и светофоров, анализирующих пассажиропоток и загруженность городских улиц, позволит регулировать дорожное движение и движение общественного транспорта. Кроме того, системы «Умного города» будут мониторить экологическое состояние населенных пунктов для оперативной установки источников загрязнения.

Дмитрий Тепин отметил, что сейчас со строительными организациями готовится около 10 проектов в Саратове и Энгельсе по внедрению системы «Умный дом».

«Со временем мы придем к созданию регламента, который сделает обязательным применение дистанционной передачи данных. На экране компьютера или телефона житель сможет увидеть, собственные расходы и оплатить потребленные ресурсы. Более сложный путь придется пройти в уже построенных домах, предстоит убедить жителей в выгоде этого решения», - сообщил министр.

Он отметил, что планируется создать электронную платформу по вовлечению жителей в управление городским хозяйством. Ежедневно горожанам будут приходить вопросы от муниципальной власти, что они хотят видеть на конкретном месте. Исходя из ответов, муниципальная власть будет принимать решение. Ресурс позволит сообщать о проблемах, например, о неубранном мусоре и получать четкую обратную связь, кто занимается решением проблемы и сроках устранения.

«Муниципалитетам будет очень непросто, отрабатывать каждое обращение и уйти от их решения не получится. Создать систему, компетенции и регламенты будет очень сложно. Муниципалитетам и чиновникам придется трансформироваться», - рассказал Дмитрий Тепин.

В регламент «Умного города» входят система мониторинга работы коммунальной техники, интеллектуального уличного освещения.

«Средняя стоимость затрат на одного горожанина составляет около 5 тысяч рублей, при этом их реализация интересна частных структурам. Для реализации проекта планируется максимальное вовлечение коммерческих структур и привлечения федеральных средств», - рассказал об источниках финансирования проекта Дмитрий Тепин.


Назад в раздел