Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

В Саратовской области создадут электронный сервис по контролю качества работы управляющий компаний

В Саратовской области создадут электронный сервис по обеспечению автоматизированного контроля времени и качества исполнения заявок потребителей и устранения аварийных ситуаций. Его создание предусмотрено региональным проектом «Умный город», разработанным министерством строительства и ЖКХ области. Сервис позволит фиксировать перебои или некачественное предоставление коммунальных услуг, а также возможность потребителей дать оценку выполненным работам.

Региональный проект разработан на основе стандарта «Умного города» представленного Минстроем РФ и кроме «умного» ЖКХ включает цифровизацию городского управления и транспорта, создание интеллектуальных систем общественной и экологической безопасности.

Как подчеркнул министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин, первым шагом станет разработка цифровой платформы, позволяющей горожанам принимать непосредственное участие в решении городских вопросов.

«Созданное на ее базе мобильное приложение повысит уровень вовлечения жителей в процесс управления городским хозяйством, позволит проводить рейтинговые голосования по формированию комфортной городской среды и принимать участие в опросах, инициированных муниципалитетами», - рассказал Дмитрий Тепин.

Внедрение цифровой платформы позволит в режиме реального времени отображать ремонтные работы на инженерных сетях и участках дорожной сети, изменение маршрутов транспортного сообщения и ограничения в предоставлении коммунальных услуг.

До 2024 года региональным проектом предусмотрена разработка интеллектуальной транспортной системы, установка приборов учета коммунальных ресурсов с дистанционной передачей данных, систем автоматического контроля за передвижением и работой коммунальной, дорожной техники, управления городским парковочным пространством, видеонаблюдения с функциями видеоаналитики.

В реализации «Умного города» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» принимают участие все города с численностью населения свыше 100 тысяч человек. В Саратовской области цифровые сервисы в обязательном порядке заработают в областном центре, Балакове и Энгельсе.

Министерство строительства и ЖКХ области


Назад в раздел