В Саратовской области социальную ипотеку получают свыше 9,7 тысяч семей

Программой Саратовской области "Обеспечение населения доступным жильем и развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры до 2020 года" предусмотрены компенсации гражданам расходов на погашение процентов по ипотечному займу.

Участники федеральных и областных программ получают компенсацию в размере до 50 процентов от фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотечному займу. Для получателей сертификата на материнский капитал предусмотрена 70 процентная компенсация.

Работникам бюджетной сферы областных и муниципальных учреждений здравоохранения, социального обеспечения, культуры, физической культуры и спорта, образования расходы на погашение процентов по кредиту компенсируются полностью.

Всего накопительным итогом с 2005 года социальные выплаты по возмещению части расходов по оплате процентов ипотечного кредита предоставляются 9,7 тыс. жителям.

На эти цели в областном бюджете предусмотрено свыше 238 млн. рублей.