Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

В Саратовской области намерены увеличить финансирование мероприятий по энергосбережению

Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин считает необходимым увеличить дотации муниципалитетам на мероприятия по энергосбережению. Об этом Дмитрий Тепин рассказал в ходе пресс-конференции, посвященной модернизации коммунальной инфраструктуры.

Он подчеркнул, что в областной бюджет на следующий год для мотивации муниципалитетов на участие в программе энергоэффективности заложено 100 млн. рублей.

«Вместе с зампредом Романом Бусаргиным мы планируем выступить за увеличение размеров дотации»,- подчеркнул Дмитрий Тепин.

В план энергоэффективных мероприятий на 2019 год, муниципалитетами было подано заявок на 600 млн. рублей. Межведомственной рабочей группы отобраны самые эффективные проекты модернизации коммунальной инфраструктуры. По остальным проектам заявкам проводятся работы по заключению энергосервисных контрактов за счет внебюджетных средств.

За последние шесть лет удалось комплексно подойти к решению проблем, направленных на применение механизмов энергосервиса.

«Мы выбирали объекты с самой низкой энергоэффективностью, брали самые неэффективные котельные, модернизировали их или заменяли, либо переводили квартиры на индивидуальное отопление»,- рассказал министр.

В результате в области удалось модернизировать свыше 200 объектов теплоснабжения и перевести порядка 40 тысяч квартир на индивидуальное отопление. Энергосбережение в бюджетной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве области позволило сэкономить 820 тыс. тонн условного топлива.

«Наша основная цель – максимально привлечь на рынок энергосберегающих технологий внешних инвесторов и предпринимателей. Сегодня для их прихода созданы необходимые нормативные условия» - подчеркнул министр.

Министерство строительства и ЖКХ области


Назад в раздел