Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

12 муниципалитетов Саратовской области подали заявку на участие во всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды

12 муниципалитетов Саратовской области подали заявку на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Целью конкурса является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей, развитию индустрии услуг. Для каждой категории установлен размер премии: для исторических поселений в среднем по 50 млн. рублей, для малых городов в зависимости от подкатегории - от 30 до 100 млн. рублей.

Общая сумма финансирования превысит 5 млрд. рублей

Идея проведения данного конкурса была поддержана Президентом РФ на Форуме малых городов и исторических поселений.

Проекты на конкурс в номинации «малые города» представили Аткарск, Балашов, Ершов, Красноармейск, Красный Кут, Маркс, Петровск, Пугачев, Ртищево, Хвалынск, ЗАТО Шиханы. В номинации «историческое поселение федерального значения» регион представит Вольск.

«При разработке проектов архитекторами, представителями муниципалитетов и общественностью проведена большая работа. Перед подачей заявка прошла обсуждение на заседании межведомственной комиссии, участие в работе которой приняли депутаты Саратовской областной Думы, эксперты и представители общественности», - рассказал министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин.

Победители конкурса будут определены согласно установленным членами федеральной конкурсной комиссии критериям. В их число вошли степень и разнообразие форм участия и вовлечения граждан и общественности на всех этапах проекта, формирование идентичности территории востребованность проекта жителями и туристами, экономический эффект проекта.

Лучшие проекты создания комфортной городской среды будут объявлены до 1 июня включительно. Победителям конкурса, начиная с 2018 года, будет выделяться государственная поддержка из федерального бюджета.

Министерство строительства и ЖКХ области


Назад в раздел