Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

В Саратове подведены итоги архитектурного конкурса на предпроектные решения двух новых зданий

В Саратове подведены итоги объявленного в декабре архитектурного конкурса на конкурс на предпроектные решения по строительству здания общественно-делового назначения на улице Чапаева, близ пересечения с Сакко и Ванцетти и клубного жилого дома в районе со встроенными помещениями общественно-делового назначения на улице Лермонтова.

Задачей конкурса является поиск концептуального объемно-планировочного и стилистического решения зданий в контексте исторической застройки центрального планировочного района Саратова.

К участию в архитектурном конкурсе приглашались студенты, частные архитекторы, архитектурные и проектные бюро.

По словам члена жюри конкурса Сергея Дядченко, значимые архитектурные решения должны приниматься на основе состязания.

«Это творческий лифт и конкуренция, которая заставляет профессионалов, отвечающих за городскую среду, работать более качественно и напряженно», - подчеркнул заведующего кафедрой дизайна архитектуры СГТУ.

В жюри конкурса также вошли главный архитектор Саратова Виталий Желанов, гендиректор компании "Сарград" Роман Акимов, ректор СГТУ Игорь Плеве, заведующие кафедрами дизайна архитектурной среды технического университета Виталий Кудрявцев и Сергей Дядченко, почетный архитектор России Владимир Вирич, председатель правления регионального отделения "Союза архитекторов" Вячеслав Цой.

На конкурс было подано девять заявок. Лучшим предпроектным решением здания на улице Чапаева признано предложение ассистента и студента кафедры архитектуры Алексея Селиванова Василия Попова. Работа архитекторов ГУПП "Институт "Саратовгражданпроект" Сергея Киселева и Ирины Бондаренко ляжет в основу реализации проекта и клубного жилого дома на улице Лермонтова

По словам Романа Акимова, победителями признаны проекты «кардинально отличающиеся от других».

«Работы-победители тоже в принципе пошли по пути историзма, исторической интерпретации фасадов, но внесли некую изюминку, - рассказал Акимов.

Организаторы конкурса гарантируют победителям (при их согласии) участие в разработке раздела "Архитектурные решения" в составе проектно-сметной документации и осуществлении архитектурного надзора вплоть до окончания строительства.


Назад в раздел