Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

Делегация Саратовской области приняла участие в семинаре, посвященном проведению Всероссийского конкурса для малых и исторических городов

Делегация Саратовской области приняла участие в семинаре, посвященном проведению Всероссийского конкурса для малых и исторических городов. В ее состав вошли министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин, главы Петровского района Красноармейского района Денис Фадеев и Алексей Петаев, заместитель главы администрации Саратова Сергей Пилипенко.

Основной темой семинара, состоявшегося 8 февраля в подмосковном городе Красногорске, стала организация и проведение Всероссийского конкурса по отбору проектов благоустройства общественных пространств в малых и исторических городах

Решение о проведении в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» Всероссийского конкурса для малых и исторических городов, было принято Президентом РФ 17 января на Форуме малых городов и исторических поселений в г.Коломне.

По словам министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня, запуск такого конкурса даст дополнительный стимул для исторических поселений и малых городов в поиске ими новых возможностей для развития, качественного улучшения жизни населения.

Победителям конкурсов с 2018 года будет выделяться поддержка из федерального бюджета. Средства могут быть потрачены только на реализацию победившего проекта по созданию комфортной городской среды.

«Порядок проведения конкурса по отбору в настоящее время находится в Правительстве РФ и в ближайшее время будет утвержден», - подчеркнул Михаил Мень.

В конкурсе смогут принимать участие муниципалитеты, имеющие статус федеральных, региональных исторических поселений, за исключением региональных административных центров и городов федерального значения, а также малые города с численностью населения до 100 тысяч человек

«Для малых и исторических городов система грантовой поддержки со стороны федерального Правительства является огромным подспорьем в реализации проектов по благоустройству. Кроме того, конкурсная система отбора позволит раскрыться новым именам и талантам» - рассказал Дмитрий Тепин.

Он подчеркнул, что важным условием оценки проектов будет обязательная поддержка выдвинутых инициатив жителями и общественными организациями.

Министерство строительства и ЖКХ области


Назад в раздел