Во вторник Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин провел рабочее совещание по развитию строительного комплекса

Во вторник Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин провел рабочее совещание по вопросам развития регионального строительного комплекса. В мероприятии также приняли участие Губернатор Валерий Радаев, главы муниципального образования «Город Саратов» Михаил Исаев, Энгельсского и Балаковского районов Александр Стрелюхин и Александр Соловьев, министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин, руководители ведущих строительных организаций Леонид Писной, Алексей Березовский, Сергей Григорьев, Константин Колесниченко и др.

Основной темой совещания стали приоритеты совместной работы власти и бизнеса в строительной сфере. Успешное развитие экономики, повышение конкурентоспособности, достижение целей развития требуют выстраивания эффективных методов взаимодействия между бизнесом и государством.

Для оперативного обсуждения накопившихся вопросов, Председатель Государственной Думы предложил Губернатору Валерию Радаеву создать строительный совет по жилищному строительству, который будет собираться не реже одного раза в квартал для обсуждения.

Участники совещания подчеркнули обязанность бизнеса зарабатывать и развиваться исключительно в рамках действующего законодательства.

Вячеслав Викторович отметил необходимость выделения земельных участков с аукционов, что позволит пополнять бюджеты муниципалитетов.

Например, в Саратове в прошлые годы на выводе земли без аукционов было потеряно около 4 млрд. рублей, а в Балакове и Энгельсе выведено около 300 участков.

Участники встречи сошлись во мнении о необходимости комплексной застройки территорий. Вячеслав Володин подчеркнул необходимость своевременного строительства совместно с жильем объектов социальной инфраструктуры. Строящиеся жилье должно быть своевременно обеспечено необходимой транспортной и социальной инфраструктурой, а саратовцы - условиями, необходимыми для комфортного проживания.

Председатель Государственной Думы подчеркнул необходимость учета мнений жителей при развитии территорий. В качестве примера он привел площадку старого аэропорта. Уже сейчас строительному и экспертному сообществу, институтам гражданского общества и жителям необходимо приступить к обсуждению перспектив развития освобождающейся территории.